Филип Фармер «Несколько миль»

Несколько миль

A Few Miles

Рассказ, год; цикл «Истории об отце Кармоди»

Закон Мерфи. Однажды случается день, когда целый мир сговаривается против Вас и все идет не так. На отца Джона Кармоди нападает редкая птица и прикрепляет яйцо к его груди, и он не может снять его, пока птенец не проклюнется.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1960», 1960 г.

— сборник «Down in the Black Gang», 1971 г.

Миры Филипа Фармера. том 19

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1960
1960 г.

Ночь света

Down in the Black Gang
1971 г.

Вполне удачное авантюрно-приключенческое произведение с изрядной юмористической долей. Жаль, что не моем вкусе, ну, не нравятся мне произведения, воспевающие жуликов и проходимцев. С одной стороны, главный герой старается исправиться, но старое содержимое не всегда позволяет ему соблюдать правила честного человека. Поэтому пусть каждый решает сам, но прочитать вполне можно, пусть и один раз, несколько идей вполне оригинальны.

Очень хороший рассказ о братце-послушнике Джоне Кэрмоди, получившему одностороннее задание от его отца-настоятеля отправиться срочно без отлагательств на планету Вайлденвули и точка.И никаких гвоздей,за исключением краткого сухого инструктажа, в котором можно узреть духовную проверку и крепость братца Джона — готов ли он служить ордену и Богу? Или все-таки мирская жизнь с её восхитительными искусами важней? Герою приходится пройти путь на выживание в резкой смене череде событий и декораций за маленький период времени и небольшое расстояние, войдя в симбиоз ( будущий потомок высокоразвитой птицы Горовиц с планеты Ферал) с чуждой жизнью....Ведь до Вайлденвули «всего несколько миль«! ....а каким образом этого можно достичь — никто не позавидует...

Написано в хорошей юмористической форме, напоминает немного стиль лучшего Шекли.

Для тех кому не понравилось, советую перечитать и взглянуть с другой стороны.