Филип Фармер «Отношения»

Отношения

Attitudes

Рассказ, год; цикл «Истории об отце Кармоди»

После спора со священником на космическом корабле за игрой в карты, профессиональный шулер Тандем решает сыграть с аборигенами. Но с правилами игры он не знаком…

— цикл «Истории об отце Кармоди»  >  сборник «Отче звёздный», 1981 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de planètes», 1975 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Third Series», 1954 г.

Миры Филипа Фармера. том 19

1960 г.
Histoires de planètes
1975 г.
Histoires de planètes

Ссылка на сообщение , 16 июня 2007 г.

И действительно, ведь религиозные фанатики настолько переполнены азартом, что ничем не отличаются от игроков казино.

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2009 г.

Азарт сродни болезни. Азартных людей не переубедишь, какие доводы бы не приводил. И не важна природа азарта в данном случае. Религия его вызывает или еще что...

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2007 г.

Сюжет неубедителен. Человек со сверхчувственным восприятием и склонностью к азартным играм вышел из космического корабля на неизвестной планете, где стоянка всего 4 часа, и тут же наткнулся на толпу аборигенов, вовлеченных в местную рулетку. Не верю. Еще больше не верю, что игра инопланетная – просто потому, что она ведется по правилам земных азартных игр и описана исходя из человеческой логики.

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2006 г.

Ещё одна вариация на тему того, что излишняя азартность не приводит ни к чему хорошему.

Кстати, по ходу сюжету видишь, что автор придаёт огромное значение религиозным вопросам, особенно вопросу религиозного выбора.

Уверен, что бедному Тандему после увиденного придётся идти в церковь и исповедаться. =)

Ссылка на сообщение , 13 октября 2006 г.

Азартные люди — как дети!

Могут, невежды, ради забавы и удовольствия засунуть пальцы в розетку!:dont:

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2010 г.

Всему можно подвести черту:«Что наша жизнь? — Игра!». Первый рассказ о похождениях отца Кэрмоди не был задумкой для небольшого цикла, ибо большее внимание автор акцентирует на человеке противоречивом, человеке-игроке. Как оказалось отец Кэрмоди (для меня чем то схож с Честертоновским отцом Брауном — такой же маленький и несуразный, любопытный,но чрезвычайно проницательный святоша) ,в рассказе участвует эпизодически. Однако Фармер своего подопечного наделяет особым даром, дающим ему возможность спасти горе-игрока .