Филип Фармер «Иисус на Марсе»

Иисус на Марсе

Jesus on Mars

Героем является преспокойно здравствующий на Марсе Бог-Сын.

Фармер любит интриговать читателя, задавать загадки без ответа; вот и в этом романе вопрос «кто же наши боги?», предельно заостренный открытием марсиан, поклоняющихся Иисусу Назаретянину — живому Иисусу, — остается без ответа. Быть может, негласный ответ героя этой книги Ричарда Орма: «Кто бы он ни был, бог или пришелец, я готов умереть за него», — не хуже любого другого?

В сборнике «Riverworld War: The Suppressed Fiction of Philip José Farmer», 1980 г. роман напечатан в сильно сокращенном виде — в виде повести, которая должна появиться в журнале Isaac Asmov's Science Fiction Magazine. Из-за недопонимания книжное полное издание романа появилось раньше, и публикацию рассказа в журнале пришлось отменить.

Миры Филипа Фармера. том 20

1981 г.
(французский)
Cristo marziano
(итальянский)

В этом романе великий маэстро продолжает любимую тему исследований и поиска настоящего Бога. Книга ,на мой взгляд, взрослая. Она не подходит для чтения людям со «свежей» духовной верой, ибо рассуждения, которые здесь ведутся могут вызвать отторжение от веры и вступления в ярый диспут, который может перерасти в нечто более похожее на выяснение отношений с помощью кулаков...Фармер абсолютно разрушил здесь некоторые религиозные каноны и вселил в сердца людей подавляющую неуверенность.

Иисус — жив,но он живет на Марсе! Героям-астронавтам, попавшим на Марс, с абсолютно разными религиозными убеждениями приходится пройти через колоссальное испытание — встретить Сына Божьего и уверовать в него! А ведь Иисус , не так прост, как кажется — у него своя методика действий, свои своеобразные взгляды на общество, свой путь в достижении цели... Вдумайтесь, люди,а не может ли явление Христа с его знаниями нам с Вами, опрокинуть мир в бездонную пропасть?!!! Возможны войны за веру и правду — если есть Иисус, то Будды с Магометом не существуют? Или всё же существуют? Пойди и пойми эти древние писания с их правилами!!! Где правда,а где ложь?

Но есть и здравая мысль в этом романе — если Господь-создатель хотел добиться какого-то результата от людей и послал к нам своего сына Иисус Христа, чтобы тот открыл нам глаза,то неважно каково(!!!) происхождение сына божьего — земного или нет, потому как в любом случае важен исход, а мы все, и Иисус в том числе, сотворены по подобию Господа.

Космонавты с Земли находят на Марсе очень развитую цивилизацию, состоящую из потомков одной инопланетной расы и вывезенных с Земли людей. Причем все марсиане — евреи по вероисповеданию и образу жизни. :) Почему? Потому что к ним в свое время явился Иисус Христос и обратил их в истинную веру. Явился и живет с ними.

Уже интересно, правда? :) Интерес добавляет описание разных технических чудес марсианской цивилизации, которая обгоняет нашу примерно настолько, насколько мы обгоняем каменный век. Кроме того те, кто читал серию «Мир реки», возможно узнают из этого романа кое-что о том, кто этот «Мир реки» создал и зачем.

Но самое интересное и фантастическое здесь как ни странно — вопросы религии. Представьте, что Вам явился бог. И он признается, что он бог. Но как это проверить? :) Может он просто представитель очень развитой цивилизации и все чудеса, которые он может показать в доказательство своей божественности — лишь технические фокусы? Может быть он просто некая энергетическая форма жизни, узнавшая как должен выглядеть Ваш бог и прикидывающаяся им? И это еще не худший вариант. А что, если это дьявол, прикидывающийся богом? Как его отличить от истинного бога? По делам его? По поступкам? Но как по сиюминутным поступкам понять замыслы бога, которые неисповедимы? В общем, классическая фантастическая ситуация непонятной реальности. Мне такие романы очень нравятся. :) И вдогонку еще один вопрос. А во что верить человеку, если появится реальное существо, которое может абсолютно все, что может бог, в которого этот человек верит, и даже больше? :)