Хью Томас «Золотой век испанской империи»

Золотой век испанской империи

The Golden Age: The Spanish Empire of Charles V

Произведение (прочее), год

Подробная история завоевания испанцами Центральной и Южной Америки. Изложены биографии наиболее известных (а также нескольких не столь известных) конкистадоров — Эрнана Кортеса, Франсиско Писарро, Педро де Вальдивия, Педро де Альварадо и др.; раскрыты интриги и противоречия, стоящие за их завоеваниями. Также в книге даётся широкий обзор положения Испанской империи при Карле V, описывается личность самого короля и его ближайших советников.

Вл. Иванов (1)

Это вторая книга научно-популярной трилогии Хью Томаса об империи конкистадоров. Первая книга — «Реки золота. Подъём Испанской империи». Третья, кажется, ещё не закончена.

Книга в первую очередь о конкистадорах. Три четверти её объёма посвящены открытиям и завоеваниям испанцев в Америке. Европейским и американским событиям уделяется значительно меньше места. В первой книге о них говорилось больше. Рассказ о войнах и политической борьбе на разных уровнях перемежается экскурсиями в область быта и культуры. Экономическим и социальным процессам уделяется очень мало места. Это, вообще, слабое место современной западной историографии. Либо социальная история, либо политическая. И в том, и в другом случае неизбежны искажения общей картины. Кроме того, в наше время уже не сделаешь по-настоящему больших открытий в области политической истории, которые удавались историкам XIX века. Можно только свести уже известные факты вместе, очистить их от домыслов, уточнить детали, посмотреть на картину каким-то новым взглядом. Чем Хью Томас и занимается, и делает это блестяще.

Первый плюс книги — объективность, максимально возможная для историка. Для англоязычного автора написать объективно об испанцах, тем более об основателях Испанской империи, равносильно подвигу. Автор этой книги старается писать как можно более объективно. Мало того, он даже симпатизирует многим участникам событий, в том числе Кортесу, Писарро, Вальдивии, Орельяне, даже Альварадо, хотя не идеализирует их. Во всяком случае, они выглядят у него не злодеями, как положено, а очень многообразными людьми. Без доли симпатии к героям хорошую книгу не напишешь. Цитирует современников достаточно полно, не вырывая слова из контекста. И, наконец, сам искренне увлечён тем, о чём пишет.

Второй плюс — исследование получилось увлекательным. Местами оно напоминает книги великих историков середины XIX века, умевших делать серьёзнейшие труды похожими на приключенческие романы. Вспомнить хотя бы Дройзена, распутавшего загадочный для его предшественников клубок событий, связанных с многолетней борьбой за наследство Александра Македонского, и изложившего это так, что трудно оторваться. Томас, конечно, не Дройзен, но пишет хорошо.

Кроме того, трилогия интересна как свод. Практически все приведённые здесь факты можно найти в литературе, в том числе в русскоязычной, но собирать их надо по десяткам книг. Некоторые главы могли бы стать основой для фантастического, а, может, как раз не фантастического романа. Хотя бы экспедиция Орельяны — ведь до сих пор неизвестно, что на самом деле испытали её участники, а что присочинили для пущего эффекта. Но что-то они действительно видели такое, чего уже не застали последующие экспедиции. Иначе бы не стремились вернуться назад, в гиблые леса Амазонии.