Евгений Ленский «Вокруг предела»

Вокруг предела

Повесть, год

Из психиатрической клиники сбегает пациент. Странна реакция персонала, точнее, её попросту нет. Санитар спокойно взирает на то, как человек в пижаме проходит по коридору, а лечащий врач думает, что так оно и должно быть. Встретивший странного человека милиционер считает, что ему просто померещилось. Да и видения, являющиеся «больному», — не совсем видения.

— антологию «Созвездие Видений», 1991 г.

Созвездие Видений

Повесть хорошая, но не идеальная.

Начинается как загадочная история бегства пациента психушки, потом перерастает в бытовые подробности жизни человека, наделённого необычными способностями. Личная драма, непростые взаимоотношения с возлюбленной, интимные моменты, романтика времён Перестройки как она есть.

На этом оригинальная составляющая заканчивается. Составляющая, написанная, следует заметить, очень даже интересно и добротно.

Дальше — героические будни сверхчеловека, сверхсущества, держащего свой путь сквозь всю историю цивилизации. Его визави, аватарами которых в своё время были Наполеон и прочие антигерои истории, тут же. Страшная перегруженность текста историческими вставками. Борьба с применением гиперспособностей, стандартные для таких произведений философские споры и ничего более.

Гораздо интереснее, на мой взгляд, было бы оставить героя тем, кто он есть — непонятый, странный человек, со своими проблемами и тараканами в голове. Было бы куда оригинальнее и интереснее. Я бы, например, так и сделал бы.

Впрочем, не будем так строги к Автору — во времена написания повести тема была ещё не заезженной, думаю, в ту пору произведение смотрелось весьма даже новаторской.