Филип Фармер «Пир потаённый»

Пир потаённый

A Feast Unknown

Роман, год; цикл «Лорд Грандрит»

«Пир потаенный» — блестящее исследование садомазохистских фантазий большинства героев известных фантастических сериалов. Особенно ярко просматривается сатира на книги Эдгара Райса Берроуза (Edgar Rice Burroughs) о Тарзане (лорде Грейстоке) и Лестера Дента (Lester Dent) с его суперменом Доком Сэвиджем. Основа сюжета всех книг — непрекращающаяся борьба лорда Грандрита и Дока Калибана против Девяти — таинственного и крайне опасного общества бессмертных. Книга рассчитана на взрослого и подготовленного читателя, хотя и принадлежит к популярному среди юношества жанру фантастики. Это, пожалуй, единственный столь откровенно эпатирующий читателя роман в творчестве всемирно известного американского фантаста. Садизм и мазохизм, шокирующие сексуальные сцены соседствуют на страницах книги с «крутым» боевиком с поистине детективно закрученной интригой.

Подзаголовок: Volume IX of the Memories Of Lord Grandrith

— антологию «Jack The Knife: Tales of Jack the Ripper», 1975 г.

Пир Потаенный
Миры Филипа Фармера. Том 22

Мемуары лорда Грандрита

1969 г.
A Feast Unknown

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2015 г.

Книга прекрасна . Конечно в далёком 1993 году, когда она впервые вышла в России и я прочёл её, роман вызывал шок, своим натурализмом и раскрепощёнными понятиями сексуальных отношений. Нам, выросшим в СССР, где как известно «секса не существовало», это могло показаться чем-то из ряда вон выходящим. Но на самом деле-то ничего уж сверхъестественного в отношениях между мужчиной и женщиной Фармер не изобрёл, более того он как бы постоянно невольно извиняется, за раскрепощённое поведение своего героя, объясняя нам, что тот был воспитан приматами. « Разве не естественно, вырастая среди обезьян, питаться как обезьяны, иметь сексуальные наклонности как у обезьян, не думая о нормах поведения ...».

Роман читается самозабвенно, с увлечением, на одном дыхании. Спустя двадцать с лишним лет, я перечитываю его с таким же удовольствием.

Ссылка на сообщение , 11 мая 2017 г.

Отличная книга. Издание 1993 года било по мозгам будь здоров. Хотя я не читал ничего про Тарзана, а про Дока Сэвиджа в те времена ничего не знал вообще, книга зацепила другим. Интересной показалась идея Девяти, управляющих миром, начиная с эпохи позднего палеолита. Ну и конечно — главный герой и его женщины.)

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2010 г.

Не знаю,как в 69, но сейчас это читать невозможно. На одной эрекции фантастический текст двигаться не может. Шок трещит по швам. Мельтешение и суета приправленная кровью — нина что кроме как основы для посредственного фильма не тянет. Перевод убивает остатки того, чего на самом деле в этом тексте никогда не было.

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2014 г.

Этот роман Фармера мог появиться в переводе на русский только в условиях вседозволенности начала 1990-х, да еще с соответствующими иллюстрациями. Но тогда фантастиколюбов все же больше восхищал «Мир реки», нежели «Плоть» или «Пир потаенный». И это был удивительный феномен. А сама книжка была интересна только, как еще один эксперимент интересного автора, любителя Тарзана и создателя необычных миров. Не будь Фармера, кто-нибудь другой сочинил нечто подобное, но, быть может, менее талантливо. Ну а сама тема секса в фантастике, в том числе научной, очень живенько обсуждается и сейчас, только вот эксперименты стали более привычными и мало удивляющими. Глядишь, через какое-то время и «Снежком» издаст что-нибудь вроде «Сексариума».

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2011 г.

Ух ты! Даже в зрелом возрасте, имея богатый и литературный и сексуальный опыт, данная книга поражает своим яростным чувственным напором. Насколько обычне фантастика&фэнтези (даже и современные) являются подчеркнуто асуксуальными, настолько эта книга пышет сексом (во всех его многообразных проявлениях, не всегда адекватно воспринимаемых современным обществом). Помимо вышесказанного подкупают чистая и незамутнённая прямолинейность добротной «боевой фантастики» а-ля Беррооуз (и прочие 30-е). Да, к стыду своему только на половине книги сообразил КОГО же имел в виду ГГ говоря «мой биограф», «предыдущие тома моих приключений» и пр.

Ссылка на сообщение , 13 марта 2008 г.

Читается безусловно на одном дыхании. Особенно читалось, когда книгу напечатали первый раз, в 96. Тогда даже представить не мог, что знаменитые писатели могут такое писать. Но при всей неординарности книги, у автора явно какое-то очень специфическое воображение. Насилие в фантастике никого не удивляет, а вот СМ, та еще такой грубый и натуралистичный — книга исключительно для подготовленного читателя.

Ссылка на сообщение , 21 июня 2010 г.

Очень своеобразно. Это я так легко выражаюсь о романе, поскольку все остальное — практически нецензурное. Нельзя сказать что отрицательное, но и перечитывать далеко ен тянет. Если вы хотите знать все стороны современной фантастики, то есть резон и прочитать это творение Фармера, а если читаете фантастику только ради получения удовольствия, то может быть, нет, скорее всего, не стоит. И уж если вы особо впечатлительный читатель, то даже не открывайте. Стресс обеспечен. За необычность роман заслуживает 6, но если бы это было в жанре обычного романа, что называется «из жизни» — ну не убил бы рекомендовавшего, но был бы близок к этому.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2010 г.

Читать это было смешно... Взялся как бы за фантастику «про Тарзана», хотя и был готов ко всякому. Но реальность оказалась интереснее пересказов. Книга не слишком шокирует — таковы правила игры. Тарзан вот тоже каждые пять страниц по льву убивает и сырое мясо тоннами лопает — и ничего. Фармер просто обыграл мифы масс-культуры. Другое дело, что такое можно провернуть только раз — потом приедается. А один раз — очень даже.

Ссылка на сообщение , 7 марта 2007 г.

Странно, что нет отзывов на эту книгу. Во время моего ее прочтения многие из моих знакомых были с ней знакомы. Впечатление конечно шокирующее. Но читается на одном дыхании.

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2007 г.

Наверно, отзывов нет потому же, почему часто не бывает отзывов, когда вас грубо и ни за что обматерят...Ну просто слов нет...

Ссылка на сообщение , 20 января 2008 г.

В этом романе фантазия автора явно перешла в эвтаназию мозговых извилин. Их вполне подменил некий орган, подозреваю, нечто из аналогов простаты. Выражаясь в принятой здесь автором «шокирующей» манере: нах такое «бессмертие»?