Карина Шаинян «Желтоглаз»

Желтоглаз

Рассказ, (сетевая публикация)

Студентка-зоолог отправляется в тайгу, чтобы поснимать филина в естественных условиях. Она не подозревает, что придется столкнуться с ужасным существом из местных легенд.

Удивительно красивый язык, особенно в части легенды – прямо мрачная поэзия у костра.

Очень качественный текст, совмещающий «записки натуралиста» и мрачную легенду.

Красиво, хоть и не всегда понятно.

Что текст не разочарует, почувствовалось прямо с первых строчек (зоолог она... мышам хвосты крутит :)). Уж очень сытый и добрый. Теплый и живой.

«Время шуршит в ладонях старой Са, тонкими струйками течет в уши Нани, плетется сухими бесцветными линиями». От чтения получила прямо-таки гурманское наслаждение.

Красивый язык, да и сюжет увлек. Читала и предвкушала, что же дальше будет... «Забыл, что не дано никому в дырку между нашим и чужим смотреть, что для того Желтоглаз и получился, чтоб не смотрел никто». Ух!

Мистика такая ненавязчивая — легкая, изящная, не нарочито выпяченная.

И Желтоглаз получился чудесный.

Абсолютно явственно виден и склон с кедровником горелым, и Чертовы Пальцы (кстати, сколько их... любят в народе такие названия давать, — Пальцы, Братья...). И легенда хороша.

А стиль хорош традиционно. Если читать КШ подряд (вот как я сейчас), устанешь об этом писать:biggrin:.