Валерий Шлыков «Поцелуй Иуды»

Поцелуй Иуды

Рассказ, (год написания: 2016) (доступно в сети); цикл «фантЛабораторная работа 11.5 (блиц)»

Человек освоил всю Вселенную и добился невероятного могущества. Почему же тогда он ничто перед вдруг встреченными чужаками?

ФантЛабораторная работа, фантЛабораторная работа 11.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

На мой взгляд рассказу сильно мешает размер – при сокращении раза в три, скорее всего, ушла бы вся лишняя вода и появились бы динамика и ритм. Сейчас слишком много лишневатых рассуждений о том, что уже и так давно понятно читателю. Они были бы оправданы, если бы в финале рухнул неожиданный твист с хотя бы одним трамплинчиком, но тут ничего такого нет и в помине и финальная фраза (сама по себе очень хорошая!) лишь подтверждает уже неоднократно обмусоленное ранее.

Но фраза хороша

И отличный абзац про несвоевременность появления богов и нежелание возврата человечества в детский сад – он сразу делает текст небанальным, не позволяет его отбросить сразу как еще одну не слишком удачную перепевку старой темы. Тема пусть и старая – но подана все же под новым углом, а это ценно

Зашкаливающий пафос в круто сваренном нф-антураже.

Есть плюсы, есть минусы.

Приблизительно поровну.

В плюсах: в микрорассказике уместились целые миры и галактики. Причем, хорошо так, образно прописанные. Прямо-таки Иен Бэнкс в миниатюре. Реально, круто.

Философская наполненность тоже, как минимум, вечно актуальна.

В минусах: пафос овер 9000, инфантильный ГГ, не тянущий на уровень своей цивилизации и доминирование статики над динамикой. Первые три абзаца, например, можно выкинуть нафиг — и ничего от этого в тексте не изменится.

Я не то, чтобы в восторге, но и не то, чтобы в досаде о потраченном зря времени.

Фифти-фифти.

Тему увидел.

“Мы научились обгонять свет и достигли края Вселенной — там, где материя ещё хранит дыхание Большого взрыва, клубясь беспорядочными первозданными комками” – банально и (в погоне за метафорами) смешно от дилетантства.

“Мы видели на этом свете всё”.

“Но мы искали его слишком долго” – наверное, на другом свете.

“И мы принялись за работу скоро и бодро. Восстановили разрушенное во время Смуты и поставили перед собой новые цели на тысячелетия вперёд” – как это сочетается с вышесказанным?

А потом появились ОНИ.

А я исчез. Поскольку устал. Сначала рассказчик явил невиданные возможности МЫ. Зная уже, что есть великие ОНИ. Рядом с которыми МЫ и не стояли. И он собирается великих ОНИ того, по-простому. Между ног, и никакое карате не поможет.

Полный сумбур во всём. И примитивный финал.

Хороший тут враг – на такого и замахнуться не грех! Только вряд ли его можно уничтожить таким способом… И почему Иуда? Кого предал ГГ? В чём тут вообще предательство? Читателю решительно непонятно.

По масштабности и гармоничности деталей – потрясающе. Отчаянный поиск разума, смена эпох человечества, управление материей и покорение пространства, способность даже оживить всех когда-либо живших и так далее. Прямо-таки жаль, что жить в эту пору прекрасную...

Не менее интересна концепция чистого разума как естественного следствия Большого взрыва, и человеческого разума как скромного подобия. А что? Вполне может быть, хоть и грустно, что люди там (почти) единственные разумные.

Но в решение ГГ совсем не верю. Неизвестно сколько тыщ лет прошло от нашего времени, а человечка как будто вытащили из 19-го века или ещё раньше, помыли квантовым шампунем, откормили и отправили прокладывать гипертрассы. Кстати, это тоже было бы возможно в мире рассказа – но об этом ни слова! А то, что личность будущего станет терзаться такой белибердой как превосходство других существ, мне представляется невероятным. Они же искали! Наверняка допускали, что могут найти чего поумнее. Сами на многое были способны, в том числе создать варианты защиты психики от столкновения с чем-то подобным, если уж придумали квантоматы и гипермиги. Так что сомневаюсь и в том, что все бы в одночасье кинулись быть собаками у чужаков.

И думаю, в этом беда текста, в неожиданно включившихся эмоциональных оценках. Пока нам внятно и доходчиво излагают, как люди добрались до краёв Вселенной, картинка складывается. Но потом возникают собаки, ангелы, эдемы, зуд в одном месте из-за того, что опять мы совсем не боги, и в картинку заходит чеховский герой, который отказывается верить, что человек произошёл от обезьяны, ведь если бы произошёл, его бы не хоронили на христианском кладбище рядом с купцами и архимандритами. Этот герой ещё Иуду притащил в название.

Даже то, что собаку ГГ воспринимает ниже человека, мне странно. Такие любящие и заботливые, желающие развить Вселенную, должны понимать, что и собака, и дельфин – вполне себе население, хоть и разумом не обладают. А при подсчёте атомов в теле и отслеживании их истории уже наверняка выяснилось, что половина мозга ГГ побывала и в подорожнике, и в коровьих лепёшках, и в хвосте опабинии. Так что опять не верю. Он бы ещё высказался, что пёс нечистое животное.

И это я не касаюсь того, что сверхсущества могли бы читать, если не мысли, то человеческие реакции, и предсказывать какие-нибудь действия. «Познавали легко, всё и сразу». Но да ладно, впервые столкнулись, общались только с одним... пусть.

Что вспомнилось. Рассказ был и фильм по нему в «Часе фантастики», как люди встретили в космосе сверхсущество, доброе и благородное, но понимать его мог только капитан, потому что в тот момент лечился некими медикаментами. Ну и два других члена экипажа приняли волевое решение: списать всё на бред, а сверхсущество отловить – люди их зачем-то ловили и продавали, естественно, капиталисты драные. Существа погибали в ловушках, но доход приносили...

В общем, текст хороший, даже отличный, хоть я и не верю в такой финал. Один из лучших на блице. Завидую.

Тема – в один миг сбывается то, на что не надеялись долгие годы.

Не перечитывала после группы. Этот рассказ был у меня в топе, и послевкусие сохранилось, что хорошо.

По форме.

- Ты глянь, — говорит мне автор в первом абзаце, — какое крутяцкое человечество я придумал, и какими крутяцкими докузательствами я объясняю его крутость!

- Очуметь! – восхищаюсь я. – В натуре, и челы круты неимоверно, и фантазия у автора выше космоса!

- Не, ты не понял, — настаивает автор во втором абзаце, — ещё недостаточно не проникся: глянь, как я щаз усугублю, задеру высоты и углублю глубины.

- Понятно-понятно, — отвечаю я, — вроде не совсем тупой, давай уже историю.

- Да чё история! – кричит автор в третьем. — Ты лучше зацени…

- Слышь, уважаемый, — перебиваю я, — иди ты к абранеллам, зануда! — и захлопываю рассказ, чтобы больше никогда не возвращаться к автору.

Вернее, так оно было бы, если бы не правила конкурса. Потому что никому неохота ощущать себя дебилом, которому по три раза разжёвывают.

По содержанию. Какие были выданы обещания! И какой финал… Из серии: сосед построил красивый дом, пойду – спалю к чертям, ибо нефиг. Если материальный мир совсем не интересовал суперменов, если они пообщаются чуток и свалят в свои иконостасы – то все ранешние рассуждения про величие духа и тела человека превращаются в фуфло. Потому что первая пещерная реакция при виде незнакомой зверушки – схватить дубину и хряснуть по черепу. Так чем герой отличается от косматого предка, и зачем автор разводил турусы? Шайтан-загадка и просто какой-то плевок в мечту о светлом и чистом, в детства моего чистые глазёнки. Ибо за всей космической мишурой человек позабыл вынуть свои мозги из пещеры

Название. Достаточно загадочное, сразу намекающее на конфликт.

Идея. Сюжет. Идея мне понравилась очень долгий поиск иного разума и его неожиданная находка привели к тому, что нашедший его испытал шок и осознал весь вред контакта этого разума для человечества. В итоге, Иуда предал своего бога. Сама компоновка сюжета, выраженная в сжатом повествовании от 1-го лица мне не очень понравилось. Все эти – «Люди не прочтут эти строки» и прочая «тень на плетень» не пошли на пользу сюжету. Некоторые ходы , правда, объясняются жёстким лимитом знаков.

Текст. Очень пафосное повествование, в котором на читателя смотрят слегка свысока. При этом, всякие пердюмонокли с угнанными космическими комбайнами читатель тоже видит и не очень в них верит. И с чего бы такая уверенность была в гибели богов у ГГ. Я считаю, что он бы , как минимум , слегка сомневался бы.

В целом, по мне — 50/50. Идея и некоторые моменты хороши, но исполнение я хотел бы видеть другим. Но здесь, как говорится, на вкус и цвет…

Это звучит как ода науке и трансгуманизму. Не уверен, что хвалебная. А по факту предсмертная записка безумца.

Научная фантастика — это не совсем то, когда извергаешь из себя кучу терминов и научных открытий, и строишь из них почти весь текст, иногда выдавая годные вещи, но вместе с ними ещё и ошибки.

Нейтрально отношусь к рассказу. Уничтожайте, пожалуйста, божественные Разумы. Но можно было бы заняться чем-нибудь поинтереснее.

Я оценила и слог, и глубокий замысел, и философский порыв. Но это на уровне головы. На уровне сердца рассказ прошел мимо меня. Я не люблю, когда высокофилософские идеи — в лоб. Я люблю, когда они прячутся где-нибудь в траве, в лучах умирающего заката, в локонах волос, в росе придорожных трав, когда они ненавязчивы и незаметны. Тогда мне кажется, что я сама до них додумалась, а не автор навязал, и чувствую себя при этом духовно продвинутой личностью. А тут...Увы.

Это очень яркий, образный рассказ, композиционно отлично сделанный и убедительно раскрывающий как минимум одну из конкурсных тем. Поздравляю автора с удачей:-).

Поэтичный такой текст с, хоть слабо, но прослеживаемой темой. Одно лишнее предложение «Так возник мой план.» — можно (ИМХО нужно) убрать без ущерба. Логика слегка страдает, когда читаешь, что богов можно прикончить обычным комбайном, но это второстепенно. В целом впечатление получено, спасибо.