Карина Шаинян «Бубен»

Бубен

Рассказ, (сетевая публикация)

Творчество Карины Шаинян (или, по крайней мере, та часть его, с которой мне довелось познакомиться) очень сложно втиснуть в какие-либо рамки. Это одновременно и не шибко любимый мной магический реализм, и фантастика, и условный реализм с упором на психологичность, и мистика, и нечто совсем уж непонятное, заставляющее вспомнить о творчестве товарищей Сорокина с Пелевиным... Но зачем пытаться систематизировать и классифицировать, если у текстов Шаинян есть одна отличительная черта? Они — цепляют! И небольшой рассказ «Бубен» — не исключение.

СпросИте меня: «И о чём он?», я с ходу и сформулировать не смогу. И после долгих раздумий не смогу.

Потому что это — эмоции, это — настроение, это — иное, нелинейное восприятие мира и времени, свойственное другим народам, временам и культурам, это сложно объяснить, потому что надо — почувствовать, потому что «мох в уши, волосы на глаза — я не верю в то, что снаружи, и поэтому мой бубен до сих пор поет»...

Хороший рассказ. Любителям «всяких разных чукчей» (так моя супруга характеризует мои интересы и увлечения) должно понравится. И зря заминусовали отзыв уважаемой Yazewa, всё она правильно в слова оформила:

»...Бубен бьёт, Карина пишет...»

Очень своеобразная работа: только настроение, только эмоция, только чувство.

... Бубен бьет, Карина пишет...