Эдвард Резерфорд «Королевский лес. Роман об Англии»

Королевский лес. Роман об Англии

The Forest

Со времен нормандского завоевания и до настоящего времени Нью-Форест, или Королевский лес, расположенный вдоль южного побережья Англии, оставался почти мифическим местом. Именно здесь любили охотиться саксонские и нормандские короли. Именно здесь был таинственно убит Вильгельм Руфус, сын Вильгельма Завоевателя. Именно здесь жила семья прекрасной писательницы Джейн Остин. Могучие дубы Нью-Фореста шли на постройку кораблей для флота адмирала Нельсона, а рыбаки Крайстчерча и Лимингтона помогали сэру Фрэнсису Дрейку сразиться с испанской Армадой.

Королевский лес – это великолепный фон для увлекательного рассказа о нескольких поколениях шести семей, от аристократов до крестьян, чьи судьбы тесно переплелись. Здесь есть все: вражда и насилие, предательство и верность, магия и красота…

Это роман для всех тех, кто побывал в Англии и полюбил эту страну.

Эта книга для всех тех, кому еще предстоит там побывать.

А. Смирнов (1)

Королевский лес. Роман об Англии

Резерфорд и третью свою книгу написал в своем любимом жанре: цикл рассказов, где герои каждой последующей — потомки героев предыдущей, причем многие свойства характера не меняются в роду долгие века. Книга эта гораздо камернее, чем Сарум и Лондон. Действие охватывает только девятьсот лет и происходит только в Новом Лесу. Новый Лес — сначала охотничий заказник нормандских королей, потом источник леса для английского флота, теперь — заповедник. Это один из немногих участков почти нетронутой природы в Южной Англии. До сих пор окрестные крестьяне собирают хворост и пасут свиней в этом лесу согласно указу Вильгельма Завоевателя. До сих пор есть там семьи, чей род живет в лесу с саксонских времен.

В первой главе мы видим одну из версий убийства Вильгельма Рыжего. Потом

запретная любовь монаха
, подготовка к отражению испанского вторжения, гражданская война в Англии, браконьеры в XII веке и контрабандисты в XVIII, борьба за сохранение леса в XIX.

Как в «Саруме» и «Лондоне» мы видим гимн памятникам архитектуре и талантам строителей, так в этой книге мы видим гимн лесу. Олени и дубы — полноправные персонажи книги.