Р. Л. Стайн «Slappy Birthday to You»

Slappy Birthday to You

Другие названия: Как на именины Слэппи... (сетевой перевод)

Повесть, год

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Goosebumps SlappyWorld»

Slappy Birthday to You

Написав более чем 200 детских книг мультимиллиардер Стайн подумал, что еще не все детские карманные деньги перетекли в его карман

И вот вам новая книга.

И вот вам новая книжная серия.

Главный герой (как уже принято по старой доброй традиции) тряпка, сопляк и размазня ( довольно оригинальное начало для книги в новой серии ведь предыдущие 200 книг совсем не об этом)

Главный герой собирается весело и задорно отпраздновать свои 12 лет (несмотря на тот факт, что у него походу совсем нет друзей так как ник то к нему не пришел на вечеринку и

даже его рыжая сестра недолюбливает его ) это не смущает главного героя как и то, что все же пришедшие на его днюху кузены едва войдя в дом начали требовать чипсы и разбили ему нос кулаком.

Инцидент с подбитым носом произошел на глазах матери главного героя которая (следуя своим гениальным книжным инстинктам видимо решила даже если ее сын истечет кровью и умрет то у нее все равно останется еще дочь)

Мать главного героя никак не реагирует на избиение своего сына а лишь просит его не заляпать кровью именинный пирог.

После этого гениального совета она уходит на кухню. Позже главный герой Ен не раз будет констатировать то какое отличное у его матери чувство юмора ( и это не сарказм с его стороны, избитый ребенок действительно восхищается своей матерью которая положила на него большой болт и ушла на кухню)

После гениальности со стороны матери отец Ена доказывает что он тоже не лыком шит и может претендовать на звание отец года.

Загадочным образом отец получает старую грязную побитую поломанную и треснутую деревянную куклу в рваном сером костюме.

Не долго думая отец понимает, что это будет идеальный подарок для его сынишки.

Далее после такой «захватывающей» завязки идет череда стандартных для книг о Слэппи событий:

произношения волшебных слов, погрома в доме и подозрений главного героя насчет куклы.

Обычно на удачные кино произведения одних режиссеров делают ремейки другие режиссеры.

Стайн же пошел дальше и написал книгу ремейк на свою же книгу «ночь ожившей куклы 2» пересказав и содрав все, что можно было из второй части

добавив в свое повествование лихо закрученный криминальный сюжет вырванный из какого то боевичка категории «Б»

Да да, именно так без каких либо преувеличений. Кузены главного героя похищают Слэппи с целью выкупа за деревянную куклу.

Нет вы только вчитайтесь еще раз в это предложение. «Похитить деревянного болванчика и удерживать его в заложниках с целью выкупа.»

Это просто гениальный тупизм который преподносит нам Роберт Стайн.

Но события в книге становится еще более причудливыми когда отец главного героя вступает в ожесточенную схватку со Слэппи и не может справится с куклой задействовав грубую физическую силу. ЧТО?

40- летний мужчина избит куклой в своем подвале переоборудованном под кукольную больницу Что???? нет серьезно ЧТО????

Я просто не знаю, что меня вымораживает больше:

1. то что здоровый мужчина не может заткнуть куклу применив силу или то что

2. у взрослого 40 летнего мужчины своя кукольная больница ну или то что

3. отец главного героя затевает обнимашки и плачет как ̶с̶у̶ч̶к̶а̶ после победы над Слэппи

Все это приукрашено вставленными в книгу комментариями Слэппи которые как бы поясняют читателям за весь хаус который происходит в отдельно взятой книге.

Конечно этот элемент повествавания с перерывами на комментарии главного злодея Стайн позаимствовал из сериала «кошмары Фредди» ведь придумать, что то самому

недостойно для такого писателя мирового масштаба.

И уж конечно попытка Слэппи сделать всех людей рабами никогда раньше Стайном не использовалась.

Вообщем и целом получилась стоящая и динамичная повесть что уже будет получше большинства книг из предыдущей серии most wanted.

Главный минус серии most wanted это много страниц и мало драйва. В новой же серии Стайн вернулся к противоположному варианту и был явно в выигрыше

Но судить по одной книге пока рановато. Оценку можно смело впихнуть 8 и то из за плачущего папки которого отмудохал Слэппи