Дмитрий Силлов «Закон Свободы»

Закон Свободы

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.», цикл «Снайпер»

Когда сталкер в Зоне становится инвалидом, он свободен в своем выборе — уйти быстро и легко, пустив себе пулю в лоб, либо цепляться за жизнь из последних сил, умирая долго и мучительно.

Снайперу не повезло. В бою он получил серьезное ранение. К тому же за его голову две самые мощные группировки Зоны назначили огромную награду. Есть ли смысл дальше бороться за жизнь? Не проще ли сделать правильный выбор, осознав полную безвыходность своего положения?

Но закон свободы каждый трактует по-своему. Кто-то в критической ситуации убивает себя. А кто-то пытается убить тех, кто охотится на него. Пытается из последних сил, которых осталось совсем немного...

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  Снайпер

— цикл «Снайпер»

Активный словарный запас: средний (2866 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

Закон Свободы

Здравствуй, Снайпер. Давно не виделись.

Я решил, что уж слишком затянулся отдых от книг о Снайпере. Пора начинать навёрстывать. С трудом вспомнил, на какой книге я остановился, благо для этого я и веду заметки на этом сайте. Забегая наперед, хочу сказать, что при прочтении романа был приятно удивлён и ничуть не разочарован книгой. Старый добрый Снайпер вернулся ко мне, вместе с интересом к творчеству уважаемого Дмитрия Олеговича.

Если вы считали, что сталкеру Снайперу ранее жилось тяжело, то можете забыть о прошлых трудностях героя. В данном романе автор буквально задумал убить своего героя. Роман начинается с длительного сражения с одним из опаснейших монстров Зоны, словно задавая тон всему произведению. И ведь действительно Снайпер в данной книге будет всегда оставаться на волоске от смерти, будет словно загнанный пёс метаться из угла в угол, что бы хоть как-то отсрочить неизбежное. Выживание – вот, что будет главной задачей Снайпера на протяжении всего романа «Закон Свободы».

Можно по-разному трактовать название романа, но всё же его сюжет приведет главного героя серии к той самой группировке Свобода. Глава, которой даёт Снайперу задание, благодаря которому Снайпер сможет очистить свою репутацию перед группировкой. Задача перед Снайпером становиться довольно интересная, для читателя. В Зоне начали появляться ходоки – люди с одинаково хорошим снаряжением, которые нападают без разбора на группировки Зоны. Причем нападают сразу, как только увидят кого-либо, нападают без причины. Все они, приходят с одного направления. Группировки посылали бойцов на разведку, но никто не вернулся. И вот теперь очередь дошла и до Снайпера, он вместе с небольшой группой людей должен разведать, откуда идут бойцы и что ими движет.

Понравилось то, что автор продолжил развивать основной сюжет, связывающий все книги серии Снайпер. А так же был максимально приятно удивлен игрой автора с раскрытием персонажей, чьи личности какое-то время были скрыты, на протяжении книги. Так же замечу, что в данном романе автор выбрал довольно интересный стиль повествования, в котором есть свои плюсы и минусы. Плюсы заключаются в том, что наконец-то снова перед нами роман о Снайпере. Именно о том, что происходит непосредственно с ним. События романа охватывают, промежуток времени примерно около недели. Очень насыщенный промежуток времени, мы буквально следим за Снайпером от первого лица и проживаем все невзгоды вместе с ним. Снайперу не нужно никуда бежать, никого спасать, он ничего не должен кому либо, мы просто видим, как он живет, точнее, пытается выжить. Есть в этом какой-то определенный шарм, и, причем автор умеет показать эти самые трудности и то, как герой с ними пытается справиться. Но тут же прослеживается некий минус данного повествования. А именно то, что человек, не имеющий понятия кто таков наш главный герой, будет очень далек от понимания, происходящего в романе.

Из чего хотелось бы сделать вывод. Данный роман о Снайпере мне определенно понравился. Это отличная книга о полюбившемся герое. Но роман направлен больше на поклонников творчества автора. Безусловно рекомендую всем тем кто уже знаком с приключениями Снайпера. Остальным же хочу посоветовать начать с более ранних книг автора. Так как в романе отсутствует необходимое знакомство с героем. А вводные события представлены лишь краткими ссылками на предыдущие книги.