Леонид Добычин «Шуркина родня»

Шуркина родня

Повесть, год (год написания: 1936)

Впервые в сб.: Ежегодник рукописного отдела Пушкинского Дома на 1990 год. — СПб., 1993. — С. 220-267.

Л. Добычин. Полное собрание сочинений и писем
Город Эн
Полное собрание сочинений и писем

Повесть, как бы дополняющая «Город Эн», история взросления мальчика в селе, где-то в Самарской губернии. Первая мировая война, революция, гражданская война проходят где-то далеко, практически в другом мире, влияя на окружающую жизнь лишь косвенно.

Повествование ведётся от третьего лица, но всё равно как будто с позиции мальчика Шурки — главного героя повести, действие вращается вокруг него, его родных и знакомых. Его мир вполне конечен, даже Самара кажется уже чем-то далёким, практически другим государством. Инфантильно-детское описание происходящих вокруг событий чем-то напоминает древние летописи — хронист так же описывает вещи и события, важные с его точки зрения, абсолютно не обращая внимания на то, что сам определил второстепенным. Главный герой, в смутные времена довольно быстро приобретая житейский опыт, остаётся при этом ребёнком и смотрит на происходящее сквозь призму своего специфического восприятия, фиксируя очень многое услышанное и увиденное, но пропуская через себя далеко не всё.

«Город Эн» и «Шуркина родня» — практически дилогия, дополняющие друг друга хронологически, территориально и социально произведения. Общее — мир в эпоху перемен глазами ребёнка. При этом, «Шуркина родня» — вполне самостоятельно произведение, передающее дух эпохи и однозначно заслуживающее прочтения.