Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн «Судьба Тёмного меча»

Судьба Тёмного меча

Doom of the Darksword

Роман, год; роман-эпопея «Тёмный меч»

Выковав Тёмный меч и убив с его помощью мага-разбойника Блалоха, Джорам отправляется обратно в Мерилон, желая заявить свои права на наследство родителей. Но дьякон Сарьон постепенно приходит к выводу, что Джорам в действительности не тот, кем считает себя — происхождение его на самом деле куда выше...

© Nog

— роман-эпопею «Тёмный меч»

Е. Шестакова (1)

Темный Меч. Книга 2. Судьба Темного Меча

Пожалуй, вторая книга оказалась сильнее первой, да и вообще, если заглянуть вперёд, получилась лучшей в цикле. Соавторы ударно потрудились на всех направлениях, сумев добавить новые черты к миру Тимхаллана (описания Мерилона и Шаракана, события, происходящие в них; пока необъяснённые, но заметные привязки к Земле — артуровские легенды, пьесы Шекспира); глубже раскрыв характеры героев, особенно Джорама и Сарьона; тщательнее поработав над сюжетом. Отдельным плюсом хотелось бы отметить Симкина — вроде бы типичный «комический спутник», но то и дело этот герой предподносит сюрпризы, напрямую влияя на сюжет и тщательно охраняя свои тайны.

Мне вторая часть понравилась куда больше первой. Очень сильная концовка — меня даже чем-то задела. Правда минус в том, что как и во всех их книгах, почему-то совершенно не хочется читать продолжений. Да понятно, что не всё сказано — до сих пор непонятно, кто же такой этот Симкин... в общем много чего непонятного, но разузнавать не хочется — да прочитал с удовольствием и если представиться возможность, обязательно прочту ещё, но специально гоняться за ней не буду.

Было очень жалко Сарьона — моего любимого героя (хотя на самом деле математики ТАК вести себя не могут, но всё равно красиво написано).