Михаил Атаманов «Тёмный травник»

Тёмный травник

Hledání těla
Past na panovníka
Stále ve střehu
(чешский)

Это не темный травник, это темный пианист, у которого в каждом кусте положено по 10 роялей, чтобы в случае чего доставать

Если бы гг вышел на жд пути и на него поехал поезд, ему бы выдало уникальный квест с наградой из легендарок, появилось бы три админа которые спасали его от поезда, 10 красивых женщин, которые бросаются на него с вожделением, поезд бы упал с системной ошибкой(и за нахождение бага ему бы выдали премию), так потом бы из поезда вышла тысяча титанов, которые бы поклялись в вечной службе великому гг

Вместо персонажей, даже в реальном мире — нпц со своими скриптами, и каждый раз кривыми, например

Когда первый раз Кира подвозит гг, он говорит что живет с сестрой. Потом Кира зовет его на день рождение, говорит что навела про него справки, и знает что у него сестра инвалид. Потом гг с сестрой попадают в засаду в больнице, на получении пособия по инвалидности, и им помогает Кира. А потом она же устраивает истерику гг, говоря что «как ты мог скрывать от меня сестру инвалида»

И таких мелочей, когда герои ведут себя не так как должны, а так как нужно для сюжета и ивентов — тысячи

Сама концепция игры тоже страдает, причем во многом из-за гг, который постоянно нарушает все законы логики и баланса, из-за чего в игру не веришь

Главгерой генерирует квесты с бесконечным опытом, главгерой собирает тонны нпц которых водит за собой(причем для этого как бы есть все условия в игре, но никто кроме него таким не развлекается), главгерой всегда придумывает тысячи способов обмануть игру... И игра обманывается. Игра в которую 4 года играет уже весь мир оказывается начинена багами, эксплойтами и прочими прелестями, которые находит герой

Более того, он ещё и находит новые статы, новые артефакты, новые квесты которые не были известны никому

Это было бы абсолютно плохо, если бы не одно но — автор всё таки умеет писать, и в целом, это приятно читать

Если научиться игнорировать миллионы логических несостыковок

На данное произведение есть как очень хорошие, так и плохие отзывы. Я же напишу нечто среднее, потому что даже написать какой-то большой отзыв сложно. Вроде и читаются книги легко, мораль есть (и не самая плохая), есть и любовная линия. Но при этом при прочтении постоянно натыкаешься на несостыковки, ляпы и нелогичности.

Например, по самой игре. Я так и не понял смысла запрета на удаление и изменение персонажа. Я поверю в ограничение на одного персонажа, но ведь очень многие игроки бросят игру из-за изначально неверного выбора персонажа. Да и многие хотят поиграть за разные расы, попробовать что ближе, использовать разные тактики. А количество системных ошибок, причем в самых простых ситуациях (например, превышение репутации 100 баллов). То есть в абсолютно сырую игру заходит куча пользователей и не выказывает никакого неудовольствия…

Политика и действия компании-владельца тоже вызывают вопросы. Нанимать тестировщиков не только искать баги, но и писать гайды. Мы видим попытку популяризации слабых рас не методом выравнивания баланса сил и добавлением сильных сторон, а написанием инструкции как надо играть заведомо слабым персонажем.

Или проблемы со стартовыми локациями и нежеланием игроков путешествовать. Так вы создайте условия!!! А тут получается, что кто-то из директоров, совершенно далеких от видеоигр, просто сказал: «Хочу чтобы игроки появлялись не около городов, а в безлюдной местности с мобами уровня 40+». Отлично, и кто в такую игру будет играть?! Про выживание главного героя отдельная тема. А от города до этой локации подходящим по уровню игрокам фиг доберешься (пешком далеко, порталом дорого). И получаем бесполезную локацию неизвестно для кого созданную.

Как мне «понравились» рассуждения главного героя в отношении других тестировщиков: дескать они и перерыв на обед делают, и работают по графику.

Ну так он сам без сторонней помощи из начальной локации бы дольше выбирался, да и прокачка шла бы по другому пути. Ведь когда твоя сестра гениальный стратег и аналитик многое упрощается.

Итак, все же цикл мне понравился. Хотелось бы привести аналогию из мира кино – это как крепкий хороший боевик, ты знаешь что у ГГ не кончаются патроны, сколько его ни бей он встанет и всем наваляет. Так и это произведение наиболее приближено к RPG и квестам: пошел – получил задание – выполнил – получил награду и по новой. Прочитать один раз и забыть.

Обычное ЛитРПГ, разве что незатянутое до бесконечности, чем грешат многие авторы. Первые две книги динамичны и увлекательны, даже иногда неожиданны, а вторые две уже не удивляют, особенно в последней — все ходы были видны заранее. Герои по ходу повествования мутируют из правдоподобных в шаблонных. В общем если вы фанат ЛитРПГ и еще не прочли этот цикл, то можно потратить на него несколько вечеров, если же вы хотите познакомится с жанром, то лучше выбрать что-нибудь более популярное.

Пока прочитал первые две книги и половину третьей. Для меня это это новая категория фантастики основанная на ММО-играх. Довольно интересно продвижение главных героев как в реальном, так и виртуальном мире. Имеются некоторые мелкие недоработки, но сюжет интересный, может поменяться в любой момент. Отдельные моменты заставили задуматься — чему учат нас компьютерные игры? Легче развиться воруя, убивая и предавая союзников или держаться верных друзей и поступать правильно даже с компьютерными персонажами? Очень заинтересовал меня персонаж Таиша (не буду спойлирить). Компьютерный персонаж более человечный чем игроки...

В отличии от многих авторов, пишущих в жанрах ЛИТ и РЕАЛ РПГ, все произведения Михаила читаются с одинаковой интересностью. Не уверен, что автор может написать книгу не об игрушке или «как игрушке» так же читабельно, как и в этих жанрах, но тут автор оставляет приятные впечатления.

Серия читается на одном дыхании. Особенно порадовало, что автор не пытается в конце книги сделать гигантский «крючок» для продолжения, а пишет нормальные эпилоги.

Честно говоря, в последней книге несколько скомкана роль Темного владыки и Киры. Безусловно автор красиво многие подробности оставил «за текстом», аргументируя это цейтнотом у гг в реале, но по факту в последней книге напрочь потерялся весь налет романтизма от любовной линии и Вау эффект от неординарной роли в игре.

Серия твердый середняк. Я бы поставил ее на одну полку с Каменистым, Магазинниковым, Красниковым и Осадчуком.

Крепкий достойный ЛИТРПГ-середнячок с выделяющимся главным героем, которому достался мягко сказать сложно отыгрываемый персонажа в виртуальной реальности. Сюжет интересный, слог легкий для чтения, развязки и кульминации каждого романа вызывают желание читать дальше. И немаловажно — без Санта-Барбары, цикл завершен достойно, на уровне, без скатывания в чернушность и затянутость «ради галочки».

Первые две части читаются на одном дыхании — все интересно:и реал и развитие игрового персонажа. Добротная РПГшка. Третья на подъеме первых двух тоже зашла очень зачетно, хотя смутные сомнения оставила. А вот четвертая..... Прочитала в лучшем случае половину из написанного ( т.к. по очень отвесной диагонали). Ну это же тупо читать цифры растущих характеристик и пути их развития. А еще ведь ГГ у нас гений и талантище — что ни слово, что ни шаг — характеристики растут после каждого сказанного ГГем слова и каждого его шага. Уже игра сама себя под него пишет. А все прочие персонажи, кроме Лерки, к 4ой книге стали ну совсем тупыми! А боги, оказывается, вообще все лохи скучающие. В общем 4ая часть сильно разочаровала. Ощущение, будто автор написал первые три части и ему не хватило вдохновения для написания нормальной четвертой части и он попросил Ясинского помочь. От написанных ранее «Серого ворона» и «Защиты периметра» была в диком восторге. Надеюсь что в данном случае была порча всего на одну книгу, а дальше характеристики автора снова вернутся к топу.

В целом можно смело рекомендовать всем кого не раздражает жанр виртуальных игр с параллельным сюжетом и из реальной жизни. Так же нужно быть готовым к постоянному учету развития героя в игре +++ одно +другое +третье. В целом сам жанр не плох, но не без недостатков. Поэтому если игры вас не смущают то будет не скучно. К сюжету — в целом все продумано, не без некоторых предсказуемых моментов, но их совсем не много для такого типового жанра. Продолжение пока более чем не предсказуемо, точнее доведение до текущего состояние сюжета серии -цикла вполне просчитывалось в некоторой широкой вилке решений, но в целом все пока более чем интересно. Единственное пожелание «не забыть» про

«счастье»
Киры.

Вполне читабельный цикл. История с его врагами-кто отвёл в серверную-мутная. Многое нарочито. Крепкая 8 на фоне других ЛитРПГшников