Василий Головачёв «Атлантарктида»

Атлантарктида

Роман, год; цикл «Атлантарктида»

Майор Вербов не предполагал, что целью его следующей служебной командировки станет далекая и холодная Антарктида, такая же загадочная, как и два века назад. Что уже через несколько дней он в составе спецгруппы будет на глубоководном батискафе пробираться по тоннелям к уникальному сооружению, оставленному на южном материке древними атлантами, воевать с отрядом американских подводников, пытающихся не пропустить русских в подледное озеро Восток, принимать как должное то, что еще вчера казалось совершенно невозможным... Однако выясняется, что невозможное — понятие относительное, как и само будущее и существование в нем современного человечества.

— журнал «Подвиг 2017'01», 2017 г.

Активный словарный запас: высокий (3104 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Битва полюсов

Подвиг 2017'01

Примитивно, скучно, никакой литературной красоты текста. Это не художественно-фантастическая литература. Читая этот опус, на ум приходило, что это справочник по вооружению ВМФ. Множество ненужных деталей погребли под собой экшен, которого тут кот наплакал. Патриотизм ватный, недалекий, американцы описаны в духе журнала Крокодил. Честно, не знаю, кому бы могло понравиться это произведение. Больше тройки с минусом не поставлю.

Ух, какие же у меня противоречивые чувства. Очень хотелось поставить оценку повыше, но рука не поднялась. Вот вся эта муть про атлантов и прочая конспирология прям сильно портит впечатление. Вот правда эти места читаются тревожным голосом диктора передачи «Военная тайна». Бррр. если бы не эта очень шаткая и мутная основа, которую автор не переработал, я бы с легким сердцем поставила «10» за отличный и динамичный боевик. Так что понимаю авторов отзывов с низкой оценкой и даже поставила им плюсы. Но так же понимаю и авторов положительных отзывов и тоже поставила им плюсы. Почему так? Да потому что если не брать основу, то сама книга как противостояние двух держав, как очень патриотичная книга, которая легко читается и дает отдых от всех реальных событий прям очень хороша и действительно понравилась. Собственно ради этого я её и начала читать. Да, мне бы тоже очень хотелось видеть страну такой, её руководителей такими как описал Василий Головачев. И я очень благодарна ему за это.

Дикая клюква. Литературный комикс. Какой-то «Ред Алерт» — только с точки зрения русских, и события происходят в 21-ом веке. Стереотипы, стереотипы, стереотипы... Масса технических деталей, в достоверности которых я сомневаюсь. Совершенно клишированные ходульные герои. Паранаука, рептилоиды — опять-таки, очень банально. Быть может, это написано школьником?.. Нет — совершенно зрелым человеком. Быть может, это написано для школьников?.. Тогда почему более трети книги не происходит совсем ничего? И настоящие события начинаются только во второй половине? Для комиксоида это слишком вяло. Целевая аудитория может не осилить.

Книга даже не смогла скрасить мое четырехчасовое ожидание очереди...

Всё бы нечего. Но совершенно непонятно, что должен был делать этот адский механизм на полюсе. В тексте сказано, что когда он на долю секунды переместил Землю на параллельную мировою линию, после чего она вернулась с уже смещёнными полюсами. Что это значит не ясно, понимай, как хочешь. Похоже предназначения купола не знал и сам автор. Это просто условный приз за который схлестнулись русские и американцы. Можно было бы придумать и что-то более конкретное.

Как же вот не хочется писать этот отзыв ... У автора, есть отличные произведения, с сильными идеями, хорошим текстом и грамотным изложением(где я и оставлял соответствующие отзывы). Данная же его работа, не имеет ничего из вышеперечисленного. А вот жалко же, человек писал, тратил время... Объяснение возможно только одно, автор открыл для себя новый жанр и стиль «комикс», возрастная же категория для этого произведения от 10 — 14 лет. Но почему тогда так и не заявить в описании книги ? Хоть было бы правдоподобно. Так как в другом случае, он просто решил больше не писать проработанный, серьезный текст. Ведь даже данную книгу, можно было написать совсем с другим весом и значением, достаточно было чуть больше потратить времени и проработать диалоги и ситуации. Почему же этого было не сделать, зачем было сливать очередную идею для книги, обрамив ее в столь жестоко простой, а местами откровенно глупый, текст ??? Дальше ознакомительного фрагмента(35%), читать не смог.

Не читал столь хорошего Головачева с 1994 года – со «Смерша-2». (Хотя допускаю, что сейчас тот боевичек перечитать и не смогу))).

Описание полухолодного, вернее, уже полугорячего, противостояния Россия – США у мэтра вышло на десяток порядков лучше, чем у многочисленных «молодых» авторов отечественных технотриллеров.

Как и начало палеоисторичесукой интриги.

Как и пунктирные, штриховые характеры персонажей.

Ну, и патриотизма, конечно, Головачеву не занимать. Хотя иногда и довольно странного, оригинального патриотизма.

А вот саму подводную адвентуру я не оценил. В лучшем случае, не совсем оценил. Юношеская она какя-то, научно-исследовательская на уровне опытов восьмиклассников. Как ниже заметил EvS, «стиль «комикс», возрастная же категория для этого произведения от 10 — 14 лет».

P. S. Зато очень даже оценил перекличку с горячо обожаемым мной «Посмотри в глаза чудовищ»)))

Ну, вот и дождались новую работу МАСТЕРА отечественной фантастики. За последние года три я уже смирился, что такого Головачева (который написал: Черный человек, Запрещенная реальность , Хроники Реликта и т. д.) нет и вряд ли будет. Видно свое творчество адаптировал под современный «молодняк». Ну, что мы видим в романе. На данный момент очень актуальная тема, противостояние двух сильных держав (США и России), как военное, так и политическое. Если читая это произведение, особенно в моменты, когда описывается, что США свехдержава и должна ГОСПОДСТВОВАТЬ в мире и установить «свой» Мировой Порядок. Вы будете смеяться и улыбаться, то зря. В романе автор (хоть и фантаст)оказался прав на 100%. Но вернемся к книге, да это уже не тот Головачев, но все равно дух приключений и патриотизма здесь выдержан, как вино, годами. Не плохой боевичок разворачивается в море, подо льдами на останках строений неизвестных то ли предков, то ли гуманоидов. Вообще читайте, автору твердую 7-ку!

Наконец-то дождались чего-то нового в творчестве «грандмастера«!

Весьма увлекательно, особенно на фоне произведений последних лет, где бесконечно «пережёвывались» старые темы...