Брайан Майкл Бендис, Брайан Вуд, Джейсон Аарон «Люди-X: Битва атома»

, ,

Люди-X: Битва атома

X-Men: Battle of the Atom

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Люди-X: Битва атома

На мой взгляд данное событие сильно перехвалили.

Я конечно понимаю, что у издателей работа такая — всё хвалить, чтобы покупали. Но я не ожидал, что в печать попадёт настолько невнятный сюжет.

Вроде все слагаемые говорят о том, что должна получиться бомба. В одной книге участвуют сразу три команды Людей Икс: из прошлого, настоящего и будущего.

Поведение и мотивы каждого из них вроде бы описаны вполне достоверно.

Но вместе картинка не складывается. И действие есть, и рисунок хороший, и всё достаточно логично. Но я книгу прочитал и остался в недоумении: о чём эта книга? Зачем приехали «гости из будущего»? Какой достигнут результат? Если всё это будет объяснятся ещё в десятке следующих номеров людей Икс, то я пас. Предпочитаю, чтобы в книге присутствовала хоть какая-то завершённость и дружелюбность к читателю.

Если сравнить с «Войной Троицы» от конкурентов, то по всем параметрам последняя выигрывает. Её смело можно читать без предыдущих трёх томов «Лиги Справедливости». И хотя у неё есть прямое продолжение заявленного сюжета ещё в двух томах, но эта книга самостоятельна сама по себе. В ней всё понятно: кто, что, зачем и почему. В ней есть логическая завершённость.

Даже «Люди Икс: Конец человечества» от Parallel Comics, которые являются прямым продолжением «Битвы Атома» — и то на порядок прозрачнее и понятнее.