Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн «Огненное Море»

Огненное Море

Fire Sea

Роман, год; цикл «Врата смерти»

Абаррах, Мир Камня... История этого мира мрачна и трагична; жители его вновь открыли для себя запретное искусство некромантии, но искусство это оказалось способным погубить целый народ и превратить Мир Камня в мир смерти... Невыносимый жар царит в центреморя, где плещется океан раскаленной лавы; поверхность мира скована вечными льдами... Однако же Эпло и Альфред, потомки двух извечно враждующих народов, волею судьбы оказавшиеся спутниками в этом путешествии, обнаруживают в этом мире сартанов — богоравныйнарод, бесследно исчезнувший в других мирах. Путешественники по мирам узнают самые сокровенные тайны сартанов Абарраха — и против воли оказываются втянуты в чудовищную войну между живыми и мертвыми, разыгрывающуюся на берегах Огненного Моря...

Огненное Море

Врата смерти. Том 1

Третья книга цикла, еще более безнадежная по духу, чем вторая. Нет здесь ни людей, ни гномов, ни эльфов, одни только сартаны, живые и мертвые, которые радостно живых превращают в мертвых, а мертвых в еще более мертвых.

Вообще, цикл, который начался как более-менее стандартная героика с более-менее стандартными героями, превращается в мрачных эпик.

Несколько слабее, чем предыдущие две книги, как по мне. Возможно, дело в том, что эта часть была выпущена в том же году, что и вторая, у авторов была идея, и они боялись ее потерять, а посему сюжет довольно простецкий, хотя очень неплохо раскрывается характер сартанов и их возможности, а уже в следующей книге тема «сартаны не такие уж прекрасные, как они себя выставляли» развивается. Не считая магии, они не далеко ушли от людей, и несмотря на все заветы, в первую очередь думают о себе. Пусть это и верное поведение с точки зрения выживания, но лицемерное на фоне заявлений и заверений. Все миры, которые они создали, они создавали под себя, а потом уже пытались подогнать под него «хотения» меншей, уверяя, что это для их же блага. В итоге они живут угнетенными и вымирают пачками, в мире огня и камня их и так практически не осталось, особенно во втором, где атмосфера вообще едва пригодна для жизни.

Альфред продолжает бесить, в этой книге даже больше. Нет бы просто сесть и объяснить забывшим сартанам последствия применения некромантии, он просто заламывает руки и бубнит, как все плохо и неправильно. Эпло же и вовсе отошел куда-то на второй план, больше наблюдая, чем действуя. Пусть это и его задача — наблюдать, раньше он все же казался более активным.

7/10 — третья часть несколько блекнет на фоне предыдущих, хотя все же раскрывает некоторые детали мира, жизни сартанов и патринов, а также прошлого Эпло и Альфреда. Этакая прослойка между предыдущими частями и следующими. Надеюсь, вся эта тема с некромантией была не просто так, как и все предыдущие события, а учитывая то, что после четвертой книги с четвертым (последним) миром еще целых три книги, так оно и будет.

Bell mort...этим все сказано...

Неожиданный поворот сюжета. Интересно то как!

Злые оказались жертвами,а хорошие-плохими!!!Сценарий набирает ход!!!!:super: