Иван Наумов «Синяя комната»

Синяя комната

Граф и графиня Солсбери — пожилая пара, доживающая последние годы в достатке и уважении окружающих. Но судьба или случай подарили им шанс на увлекательное путешествие на необычном корабле гетов.

Обмен заложниками

Реальность фантастики № 3, март 2008

Модель для Сборки — Live
Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Пара чопорных аристократов проживших всю жизнь в тепличных условиях под конец жизни совершает путешествие по мирам до селе не виданным. Оказывается за виртуальным мкад-ом будущего тоже есть жизнь и порой совсем не приветливая.

Проковыряв дырку в межпространственом заборе товарищ Наумов помахал в отверстие ручкой Шрайку, высвободил один из рукавов реки Тетис и проложил водный путь через местные обжитые космические островки.

Но не смотря на непривычный и удивительный способ преремещения между планетами, речной круиз не будоражит воображение и не щекочит нервы, для пенсионеров в самый раз, но не для читателя. Да и сами пассажиры всего лишь наблюдатели. Загадочные геты тоже носа не кажут, ну хоть бы что нибудь, но нет. В игрушке Mass Effect тоже были геты, попроще и не такие добродушые.

Очень трогательная и симпатичная история. Замечательно показана достойная старость главных героев и молодость их души, их любовь друг к другу, пронесенная сквозь годы. Очень необычной выглядит концепция межзвездного путешествия, выглядящего как путешествие на обычном корабле. Рассказ наполнен странной атмосферой неуловимой грусти и надежды на чудо.

Необычный сюжет, при том образно-романтический. Мне вообще нравится, когда с таким уважением и любовью описываются пожилые люди, их взаимоотношения и переживания. Здесь это неожиданное и непредсказуемое путешествие сочетается с добрым, слегка ироничным отношением к главным героям. Хорошее сочетание.