Маргарет Лоренс «Кудесники»

Кудесники

The Diviners

Литературная премия генерал-губернатора Канады / Governor General's Literary Awards, 1974 // Проза на английском языке

Кудесники

Я давно хотела прочитать этот роман, который давно не переиздается, и в Сети его не сыщешь. Купила книгу, прочитала. Впечатления смешанные. Во-первых, книга сильная, сюжет глубок, не высосан из пальца, переживания героев действительно прочувствованные, оттого и сам их пропускаешь через себя. Во-вторых, переживания героев практически всю книгу невеселые, и вообще вся книга написана в мрачно-депрессивном тоне, этот серый фон держится на протяжении всего романа — от самого его начала, т.е. детства главной героини, до конца. Поэтому книга довольно тяжела психологически, я читала ее и все это время приходила в состояние подавленности, какой-то безысходности. Прочла в Википедии, что автор покончила с собой. Это усилило негативное душевное впечатление от книги. Кажется, что автор писала ее в состоянии глубокой депрессии. Поэтому, несмотря на то, что книга стоящая, советовать ее своим друзьям и близким я не буду, поберегу их) В целом, ничего ужасного в этой книге нет, но мое субъективное впечатление о ней такое, тяжеловатое.

А теперь мне захотелось дополнить рецензию своими мыслями по поводу поступков главной героини — Мораг Ганн. Это скорее для тех, кто уже прочел, и хочет обсудить книгу. Мое субъективное мнение по поводу ее развода с мужем: очень глупый, опрометчивый поступок, о котором она, конечно же, всю жизнь жалела. Можно возразить, мол, ну это было не на пустом месте, она ушла от мужа потому что он все никак не хотел согласиться на ребенка. Окей, она получила ребенка вне мужа — она стала счастливей, чем была? Я сомневаюсь, автор никак не дала заподозрить, что Мораг, родив, стала счастливей, чем была раньше без ребенка. Конечно, она очень любила свою дочь и ни за что бы не согласилась даже мысли допустить, что ее могло бы не быть в ее жизни. Но в таком случае, кто ей мешал так же родить, но от своего мужа и жить с ним дальше счастливо, как и жила? Да, на словах он там что-то тормозил и ждал удачного момента, но блин, давайте без обиняков, куда бы он делся, если бы она взяла и забеременела (учить этому никого не надо, тем более при живом муже)? Рад был бы радёхонек и сам, после короткого возмущения тем, что его заранее не предупредили. Вот и все. А она здорово сглупила, уйдя вот так в ночь с этим Жюлем. Что она получила от этого? Мимолетный секс без обязательств с его стороны и суровую жизнь матери-одиночки в перспективе? «Равноценная» замена, мда. Она хорохорится, говорит сама себе, что это то, к чему она стремилась. Но ой ли? Ей просто некуда деваться. Жаль, муж у нее был идеальный, и даже измену простил, звал обратно. И она всю жизнь о нем помнила, даже самой себе боясь признаться, как жаждется проснуться рядом с ним и осознать, что все что было — страшный сон, и она с ним не расставалась.