Луиза Пенни «Час расплаты»

A Great Reckoning

Роман, год; цикл «Старший инспектор Арман Гамаш»

Роман «Час расплаты» продолжает серию расследований старшего инспектора Армана Гамаша. Этот обаятельный персонаж создан пером Луизы Пенни, единственного в мире пятикратного лауреата премии Агаты Кристи. Устав от затянувшегося бездействия после отставки, Арман Гамаш принимает предложение возглавить Полицейскую академию Квебека. Ему предстоит титаническая работа по реформированию этого крайне неблагополучного учебного заведения. Где лучше всего готовиться к новым сражениям, как не в тишине и уюте собственного дома — в деревне Три Сосны? Тем временем в деревенском бистро во время ремонта обнаруживается загадочная рукописная карта Трех Сосен, пролежавшая в стене около ста лет. Кто нарисовал эту странную карту и с какой целью? Гамаш поручает четырем кадетам академии разгадать эту загадку. Но их исследования внезапно прерывает ужасное событие: у себя в квартире в здании академии убит один из преподавателей, и в его спальне найдена копия карты. Неужели убийца — один из этих четверых?Впервые на русском языке!

Премия Агаты / Agatha Award, 2016 // Лучший роман о современности

Премия Барри / Barry Award, 2017 // Лучший детективный или криминальный роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2016 // Детектив и Триллер (23 038 голосов)

A Great Reckoning

Все было хорошо, пока автор не объяснила происходящие в книге события полным пшиком с точки зрения теории вероятности. В книге говорится об одном событии, которое стало причиной всех бед основных персонажей. Однако, это событие либо должно было бы произойти, и тогда кто-нибудь бы его заметил, либо оно было не настоящим, и тогда тоже кто-нибудь бы это заметил. Однако такое ощущение, что автор просто забыла нам объяснить, как такое возможно. И для меня это полностью уничтожает всю основу романа, хотя написан он хорошо и читается на одном дыхании.

Для тех, кто читал, поясню под спойлером.

В книге описано, что в «русскую рулетку» играло несколько курсантов на протяжении нескольких лет. Кто-то 3, кто-то 5-6 раз или больше. Т.е. всего около 30-40 игр. И вероятность того, что никто не застрелился за это время — очень, очень мала. 5/6 в 30 степени, что-то около 4 тысячных. Следовательно, либо всем дико везло, либо пуля была холостой, либо кто-то все-таки погибал. В случае смерти курсантов были бы вопросы, много вопросов, но никто об этом в романе ни слова не говорит. А если никто не погибал, то эту странность должны были бы озвучить персонажи, как минимум в конце книги. Однако ничего этого не происходит — никто об этом не заикается, и возникает ощущение, что так все и было задумано автором. Но этот просчет очень сильно портит впечатление от книги, так как вся задумка рушится на корню из-за неверного расчета.

Печально осознавать, но, как и в случае с Кобеном и его триллерами, цикл классических добрых уютных детективов Луизы Пенни тоже подходит к концу. Не знаю, будет ли продолжение, но мне кажется, оно не требуется. 12 книг, половина из которых отмечены премиями, – и без того внушительная работа, в том числе и над персонажами, а тут еще и история Армана Гамаша явно подошла к своему логическому финалу. Агата Кристи в «Занавесе» убила Пуаро, Пенни на подобное не отважилась, но сделала очень красивый ход, который напрашивался еще в прошлой книге. Воспитав немало последователей своего сыскного дела, Гамаш переезжает в Три Сосны, чтобы жить там со своими друзьями в тихой пасторальной обстановке. С этой деревенькой, кстати, и связана детективная загадка данной книги: Пенни наконец-то, спустя полтора десятка лет, объясняет в форме детективного расследования, почему так получилось, что загадочное поселение, в котором живет немало хороших талантливых людей, не значится ни на одной современной карте. Будто кто-то специально вымарал все упоминания о Трех Соснах. Поиски картографа, который несколько десятков лет назад приезжал в эту деревеньку и заносил ее в список канадских объектов, а потом бесследно испарился, приводят к неожиданным результатам. Попутно Гамаш встречается с одним из своих недругов и выступает в роли учителя для полицейского молодняка из Академии.

P.S. А продолжение все же будет, да еще не одно.