Антон Первушин «Миф 1. До Ивана Ефремова и братьев Стругацких в Советском Союзе не было фантастики как жанра»

Другие названия: 10 мифов о советской фантастике. Миф 1: До Ивана Ефремова и братьев Стругацких в Советском Союзе не было хорошей фантастики

Статья, год; цикл «10 мифов о советской фантастике»

10 мифов о советской фантастике
12 мифов о советской фантастике

Реальность фантастики № 11, ноябрь 2006

Вот это номер! Оказывается, в истории Фантастики столько фантастического, что просто в голове не укладывается.

Какое, однако, раздолье-то для конспирологов всяческих. Это же зачем, интересно, надо было так искажать факты? В чем цель, понять не могу. Ведь задушили же к брежневскому застою Жанр — буквально на корню сгноили всю поросль. Зачем было историю-то переписывать? От кого что прятали? А самое интересное, уважаемый потенциальный читатель — это роль в оном процессе Мэтра, создателя Алисы и Перевала. Это — вообще ни в какие ворота не лезет.

И — кстати — книжки нет в Сети. В смысле — есть, конечно же. Раз об этом пишу, значит — нашёл. Однако это стоило таких трудов, что впору и об этом задуматься. Короче, уважаемый потенциальный — рекомендую самым настойчивым образом