Роберт Шекли «Разговоры на Марсе»

Разговоры на Марсе

Conversation on Mars

Другие названия: Conversations on Mars; Разговорчики на Марсе; Разговор на Марсе

С некоей целью путешественники приземляются на Марсе. Пока не настало время выходить на поверхность, они могут занять себя разговорами...

Первая публикация (под названием «Conversations on Mars»): журнал «BIGnews», v 5, #43, июль/август 2004 г.

Лавка старинных диковин

Реальность фантастики № 10, октябрь 2004

Лавка старинных диковин
В тёмном-тёмном космосе

Не сомневаюсь, что иностранцам эта история понравилась, но для отечественного читателя сразу будет очевидна фальш и неправдоподобность — к сожалению, передать «русский менталитет» здесь не удалось. А так, объективно, рассказ хороший — забавный и интересный, читается очень бодро, да и финал понравился.

Шекли не раз ездил в Россию, и не раз общался с русскими людьми. Вот и написал небольшой рассказ-зарисовку на ту же самую тему, которую в своё время поднимал Жюль Верн: русский менталитет. Огромное количество разговоров ни о чём, обсуждение глобальных тем вместо решения своих непосредственных задач, и так далее, и так далее. Впечатление портит, конечно, жуткий сумбур, уж слишком, слишком...

Сумбурный, хаотичный, не совсем понятный рассказ. От этого он не перестает быть хорошим. Вот истинное призвание автора. Писать именно такие короткие и замечательные рассказы. Очень понравилось наблюдать за спором пассажиров. Единственный минус в том, что тайну искажающих зеркал так и не раскрыли

Больше всего этот рассказ напомнил мне литературные анекдоты Хармса. Думаю, автор вполне понимал, что русские ТАК между собой не общаются, однако, в порядке легкого троллинга сделал так, что мне даже не обидно за то, какими изображены наши соотечественники.

Не исключено, что западным читателям это читать весело. Не исключено, что читать это весело даже и таким нашим любителям подобных вещей и авторов, как я. Изредка. Но подозреваю, что рассказ производит хорошее впечатление первые несколько раз. Когда все имена персонажей уже выучены напамять, когда разум потихоньку примиряется с

попугаеруким марсианином
, когда все диалоги перечитаны и небезосновательно признаны пустоватыми... в сухом остатке наличествует крайне жмотисто дозированный юмор классика научной фантастики.

Спасибо за добрые слова о русском народе (Юкрейнианс и, наверное, Грузинс инклюдыд)! Спасибо за милую неожиданную зарисовку. До шедевра, впрочем, не дотягивающую. Никак.

Короткий рассказ Р.Шекли ,один из последних при жизни, посвященный всем русским фанатам и России, ибо описываются в произведении только русские и русскоговорящие герои,ну и плюсом, прославляется русский дух и границы мышления, которые шире, чем у кого-либо взятого. Спасибо за это — Роберту Шекли! Ну а решающей темой рассказа остается вопрос — на самом ли деле цвет Марса красный ... или нас с Вами вводят в заблуждение?...

Другой вариант перевода: