Григорий Шаргородский «Грани страха»

Грани страха

Цикл

Содержание цикла:

Грани страха
Острие ужаса

Очень неплохое, крепкое чтиво. Без особых роялей, без особой мерисьюшности. Всего в меру. Двухтомник положительно выделяется на фоне всякого непотребства, которым в большинстве своем страдают современные фентези-авторы.

Вполне читаемо. Перечитывать не буду. Но очень бодренько, не углубляясь в дебри отношений, созерцаний, любви (хотя без неё не обошлось), если в дороге читать/слушать — так и очень хорошо. Вообще автора хорошо читать именно в дороге.

Первая книга не плоха, по крайне мере — 7 можно поставить, вторая тоже , но во второй части — дико бесили отношения героя с со своей пассией, а так же тупизм этой пассии. В целом у меня сложилось твердое убеждение что отношения героя с женской половиной, монологи, действия, описания сцен — очень слабая черта цикла, уж лучше было бы не вписывал бы этот момент в содержимое, а просто ограничился парой образцов для атмосферности — обозначения не более.

Да явных, даже логических роялей, достаточно много, но если особо не вдумываться то чтение вполне бодрое и интересное, собственно кроме любовных отношений героя. В купе с интересно вплетенными умениями героя.

По содержанию

Роман Белов путем похищения попадает другой мир в город четырех рас Вадарак-ду где есть магия, энергия драконов, орки, эльфы, люди, бандиты ))) собственно похищен он был лишь по тому что похитившая его банда местного мира определила в нем наличие нескольких даров, которые начали раскрываться в новом мире полном энергии драконов — как то — предчувствие, интуиция. Как следствие он охраняет вначале главу бандитов похитившего его, а затем эльфов, помогает законникам и тд.

Девачковый фэнтезийный паропанк, а в остальном довольно бодренько. Гг должна быть девачка, а писатель (точнее скорее уж писательница) заменил ее парнем.

Гг хлюпик, но это-то ладно, главное гг трус, и это его modus operandi, способ действия. И хоть в книге трусость это магическое достоинство гг, но согласитесь это не образец подражания для парня. Дальше, основное что его в начале настойчиво волнует это стили одежды населения, но это же не характерно для парня. Первый подвиг Геракла, в смысле гг, это дерзкое и опасное предовтращение ... тут такая драматическая пауза ...

предотвращение поцелуя девачки.
Герой, однозначно герой. И наконец кто же там самый главный ужасный монстр (который ужасней просто ужасного), ну вы догадались наверно по контексту слов.

Сам мир несколько забавный, практически все продукты растут на деревьях и выращиваются этакими сельскохозяйственными эльфами, легкого поведения. И конечно там есть характерные для стимпанка паровозы, паролеты, парометы ... В плане же действия все довольно динамично, хотя и несколько камерно.

Неплохо. Читать можно. Если бы убрать невероятную везучесть ГГ то было бы лучше. А так стандартный набор попаданец путь от раба до крутого чувака))))).