Джилл Мёрфи «Самая плохая ведьма»

Самая плохая ведьма

The Worst Witch

Самая плохая ведьма
Самая плохая ведьма спешит на помощь
Самая плохая ведьма: неожиданное превращение
Самая плохая ведьма: неприятности продолжаются
Самая плохая ведьма: нескучные каникулы
Волшебные каникулы
Испорченное заклинание
Магия наоборот
Новые неприятности
Звёздочка желаний
Происшествие с волосами
Украденное чудо

Three Cheers for the Worst Witch

Ссылка на сообщение , 25 июля 2017 г.

Какой, все-таки, добрый и милый цикл произведений. Главная героиня — Милдрет, самая плохая ведьма, она постоянно впутывается в различные переделки, смешные и нелепые, на протяжении своего обучения в настоящей школе для ведьм. Всегда рядом с Милдрет ее верные подруги Мод и Инид, которые выручают ее в трудную минуту.

Очень удивительно, что книга эта так недооценена, ведь именно в ней даже самый поверхностный легкомысленный читатель без труда угадает прообраз так популярной нынче истории о Мальчике-со-шрамом. В этих циклах слишком много общего,чтобы это могло быть просто совпадением. Судите сами:

1) Сцена с превращением Этель, антагониста главной героини, эдакого Драко Малфоя, в свинку;

2) Классная дама Хардбрум, строго и неприязненно относящаяся к Милдрет, практически Северус Снегг, и так же, как он преподает Зельеварение;

3) Уроки полетов на метле и зельеварения, практически одинаково описанные в обоих произведениях;

4) Наличие питомцев, за той лишь разницей, что у ведьмочек это котята, но есть упоминание, что в других школах разрешены и совы;

5) Этель зачаровывает метлу Милдрет во время показного выступления, чтобы та сбросила свою наездницу;

6) Момент, когда Этель, выхватывает у Милдрет кота и уносится на метле, ну это прям Малфой, отобравший напоминалку у Невилла;

7) Директор школы ведьм — женская версия Дамблдора, у нее даже есть близнец, отношения с которым весьма и весьма натянуты;

8) Новенькая, только подаренная метла Милдрет ломается при падении по вине Этель;

9) За обман Этель назначается наказание, писать строчки, причем не что иное, как «Я всегда должна говорить только правду»;

10) Попытка захвата школы настоящих ведьм;

В общем, если вы хотите узнать, как родилась история о Гарри Поттере, вам будет интересно познакомиться с Самой плохой ведьмой.

Но, нисколько не хочу умалить заслуги Джоан Роулинг, да, многое было заимствовано, но, тем не менее, у нее получилась совсем другая история с абсолютно другой атмосферой. Самая плохая ведьма — произведение без глубинного смысла, здесь нет борьбы со злом, невероятных захватывающих приключений, это просто добрая сказка с милыми наивными героями.