Александр Абрамов, Сергей Абрамов ««Селеста-7000»»

«Селеста-7000»

Другие названия: Джинн из лазури

«Селеста-7000» — роман о встрече с Неведомым. Действие романа происходит в наши дни на одном из островов Бермудского архипелага. Герои — американец Роберт Смайли и двое советских физиков — обнаруживают на острове гигантский информарий, засланный некогда на Землю инопланетной цивилизацией и хранящий в необъятной копилке памяти многовековую информацию о нашей планете.

Встреча с Неведомым — всегда загадка: кто возьмется предсказать результат этой встречи? А Селеста — селектор стабильной информации — это и есть Неведомое, `Черный ящик`. Как он поведет себя с человеком? Отдаст ли он свои тайны? Будет он служить миру или войне?

Первая журнальная публикация под названием «Джинн из лазури» — Смена, 1970, №№ 13 — 18.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3033 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Селеста - 7000
1971 г.
Серебряный вариант
Сочинения в 3 томах. Том 2

Авторы легко изобретали подсказываемые «если-логикой» НФ сюжеты. Вот и соблазнительная идея «всезнания» воплощена в игровой во многом сюжет, где глав. герой обретает волшебный по существу предмет (искусственное существо — кибернетического «джинна»), — позволяющий разгадывать недоступные простому взору загадки. Авторы тщательно избегают глубоких обобщений, а главным, как всегда, становится Приключение. Современная авантюра. И бесполезно обвинять фантастов в поверхностной легковесности, примитивной заидеологизированности и прочем. Абрамовы обладают даром создания непретенциозной увлекательности, — оформляя для читателей своеобразный «поток свободного н.-ф. воображения». В десятках созданных ими сюжетов, которые не спутаешь со скучными, иной раз, созданиями других н.-ф. авторов-современников...

Очень странно, что единственный кто додумался использовать Селесту для шпионажа это гангстеры. Про то что герои как и положено советским учёным люди светлые не надо. Как умные люди (а в романе они представлены именно такими) они обязаны были предвидеть такую возможность просто как вариант.

А куда правительства сверхдержав смотрели? Ну хорошо, первым сообщениям они могли бы и не поверить, ну а потом когда существование Селесты было уже доказано. Вы только представьте себе, некое существо которое способно шпионить за кем угодно и в памяти которого храниться любой письменный документ с начала времён, а так же всё что настучали на клавах.

Да мир бы оказался перед угрозой войны за этот островок. Ни одна страна вмире просто не может позволить себе такого шпионажа против себя. Единственно возможный компромисс это соединёнными усилиями всех крупных стран блокировать остров Селесты, а потом совместно придумывать вопросы, так что бы любая страна обладала правом вето. А задавать их надо в присуствии представителей от всех заинтересованных сторон во избежание обмана.

Был великолепный социальный сюжет, но авторы эту возмужность почему-то упускают.

Тема — невероятно интересна и огромна. Такого можно наворотить! Только у Абрамовых на сей раз, по моему скромному мнению, дело не выгорело. Овчинка оказалась не стоящей выделки. Это даже не роман, а какая-то невероятно затянутая повесть. Разочарования скрыть не могу до сих пор: тема засвечена — эффект исчезающе мал! Увы.

Фантастическая гипотеза довольно оригинальная, но сюжет оставляет желать лучшего, хотя, может, мы очень строги с высот томов современной фантастики.

Согласен с etoneyava. Идея очень интересная (у Абрамовых вообще с идеями был полный порядок), а вот литературная сторона весьма посредственна