Джулиан Седжвик «Чёрный Дракон»

Чёрный Дракон

The Black Dragon

Роман, год; цикл «Тайны «Мистериума»

Дэнни Ву привык к тайнам. Он – сын иллюзиониста и гимнастки – вырос в цирке «Мистериум» и умеет много необычного. Показывать карточные фокусы. Гипнотизировать. Читать эмоции собеседника как открытую книгу. Освобождаться от оков. Это не сложно, если учиться с раннего детства... Но в день гибели родителей детство кончилось. Теперь Дэнни живет с тетей, ходит в школу – и будто спит наяву. Пока однажды совсем рядом с ним не гремит взрыв. Неужели теперь опасность угрожает самому Дэнни? Что ж, мальчику представится случай это выяснить. Его ждет поездка в экзотический Гонконг, где Дэнни попробует разгадать тайну гибели родителей – и остаться в живых.

Черный Дракон

The Black Dragon

Неплохая книга для детей возраста примерно 10-14 лет, очень динамичный сюжет, не новая, но интригующая тайна, которую непременно хочется разгадать. Плюс всё это стоит на фундаменте из фокусов и мафии — уверена, ребёнка затянет с головой. Что не понравилось, так это главный герой — типичный Марти Сью. Всё-то у него получается, и такой он прям талантливый и умный, что додумывается до таких штук, которые никто из взрослых додумать не может. Для детей, наверное, нормально будет, а вот мне добавило ложку дёгтя.