Межавторский цикл «Кошмар на улице Вязов»

A Nightmare on Elm Street

Цикл

Он приходит во сне... И если вам приснился его зелено — красный свитер, его шляпа, руки — лезвия — у вас нет шансов. Вы умрете. Ведь у него нет жалости и милосердия для своих жертв. Он — Фреди Крюгер...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Произведения русскоязычных авторов
  • Киносценарии

[!] данный цикл составлен не полностью: указаны только произведения, занесённые в базу данных сайта.

Фредди против Джейсона

Nightmares on Elm Street: Freddy Krueger's Seven Sweetest Dreams
Perchance to Dream

Читал в детстве, когда мне лет 10 было. В таком возрасте самое то! Пугает, но в меру. И сюжет незамысловатый, и герой харизматичный.

Неплохая книга для вовлечения подростающего поколения к жанру ужасов и фантастики. :smile:

Так как романы не отличаются особо, то можно описать цикл, подразумевая любую из частей.

«Убогий пересказ фильма». Впечатление, что писал школьник. Если бы меня попросили описать фильм в пятом классе, я написал бы так же, думая, что я великий писатель. Автор злоупотребляет словами «вдруг», «внезапно», «неожиданно», «потом», «позже», «в этот момент» и т. д. Встречается едва ли не на каждой странице.

Диалоги убого тупые и часто малосвязные. Может, заслуга переводчика, уж не знаю.

Слог у автора блестящий — тупой алгоритм действий. Напоминает всякие текстовые браузерные игры, связанные с боями:

«Вы атаковали игрока Вася. Он увернулся и нанёс удар вам в левую руку. Вы отшатнулись, но не упали. Вы нанесли удар в голову. Вася не успел увернуться и упал. ВНЕЗАПНО он поднялся и ударил вас в живот. Вы не успели защититься и упали.» И т. д. Книга написана точно так же.

Атмосфера стремится к нулю. Насколько помнится, Кошмар на улице Вязов является хоррором... Но только не это. Не потянет даже на комедию. Ибо всё скомкано и сумбурно. За три страницы кто-то уснёт, умрёт, кто-то поднимет кипиш и ему поверят, может, даже ещё что-то произойдёт.

Персонажи однообразные как дороги в забитых сёлах. Не описывается ничего, даже внешность, не говоря о характере. Так что не надо думать почему кто-то поступил так, а не иначе. Ни мотивов, ни мозгов.

Читать не рекомендуется. Никому.