Сергей Абрамов «Рыжий, Красный, человек опасный»

Рыжий, Красный, человек опасный

Другие названия: Рыжий, Красный и человек опасный

Повесть, год

Хотя Кеша и Геша совершенно не походили друг на друга, они как две противоположности тянулись друг к другу и были не разлей вода. Первый рыж, коренаст и шумен, а второй чёрен, щупловат и тих. Им обоим исполнилось по тринадцать лет, и они перешли в седьмой класс. Удивительные приключения в этот день начались с неудачной попытки запустить модель самолёта на пустыре, который заняли любители домино, и встречи со странным стариком из телевизора...

Первая публикация — Уральский следопыт, 1979, №№ 11 — 12.

— журнал «Уральский следопыт 1979'11», 1979 г.

— журнал «Уральский следопыт 1979'12», 1979 г.

— сборник «Выше Радуги», 1980 г.

— сборник «Стена», 1990 г.

— сборник «Рыжий, Красный и человек опасный», 1998 г.

1980 г.
Стена
Рыжий, Красный и человек опасный
Выше Радуги

Уральский следопыт № 11, ноябрь 1979 г.
1979 г.
Уральский следопыт № 12, декабрь 1979 г.
1979 г.

К сожалению повесть написана под очень и очень конкретного читателя — советских подростков 10-14 лет. Для современного же взрослого человека вещица выглядит совсем простенькой, предсказуемой и не очень интересной.

Но, следует признать, написана она добротно — складно и для ребят (во всяком случае тех, советских) увлекательно. Тем более духи... — в советское время персонажи сколь привлекательные для читателя, столь же не жалуемые советской литературой. Вон Эдуард Успенский даже так исхитрился, что придумал вместо традиционных духов их современные аналоги — гарантийных человечков :).

А вот мысль о том, что только в детстве верится в чудесное — с возрастом догмы и рациональное мышление успешно давят такую возможность, любопытна. И, кстати, очень спорна, хотя в то время и пользовалась большой популярностью. Вспомните хотя бы чудесный детский фильм того времени «Деревня Утка» с Роланом Быковым в роли домового.

Сколько радости мне когда-то доставила эта сказка!

И, честное слово, заставила задуматься. Если в предмете, сделанном с любовью и с любовью используемом, живет душа, то плохо обходиться с вещами — значит убить эту душу? И я начала приглядываться ко всему вокруг. Кофта, связанная мамой, греет как-то по-особенному... любимая ручка пишет сама, словно угадывает твои мысли еще до того, как ты их толком сформулируешь...

Игра, увы, не перешла в привычку (в чем виновата не книга). Но и сейчас, бывает, вспомнится: а то, что я сейчас делаю... будет ли в моей работе душа?

«Слушай, а вдруг не все взрослые окончательно потеряны?» — так сказано в этом произведении о том, что дети видят, и не понимают взрослые. Как найти общий язык? Может и вправду через душу, в том числе и душу вещей.