Рэй Брэдбери «Враг в пшеничном поле»

Враг в пшеничном поле

The Enemy in the Wheat

Другие названия: Враг в мирных хлебах

Рассказ, год (год написания: 1949)

На семейное поле фермера однажды ночью падает неразорвавшийся снаряд. Взрыва все нет, а может, и самого снаряда тоже нет? Но разве глава семьи упустит возможность выделиться перед соседями...

Полуночный танец дракона

Абсурдистский иронический рассказ на в общем-то страшную тему «война на пороге». Такое только американец мог написать. Жителю Ковентри, Мадрида, Волгограда такое и в голову бы взбрести не могло.

Шутка по совсем не смешному поводу. Ну, ничего. Первая же ковровая бомбардировка Нью-Йорка или Бостона, танковые клинья, развернутые на спелых полях Оклахомщины, это дело поправят.

«Не скажешь же им, в самом деле: «Помните то лето, когда у меня ничего не сгорело?»

Если у Вас жизнь «как у всех»: жена, дети, дом, пшеничное поле, и каждый день, и каждый год похож на предыдущий и на такие же дни и годы соседей... О, как же хочется тогда отличиться от других, хоть чем-нибудь отличиться, чтобы соседи обсуждали «всё лето» и много лет спустя.

И тогда бомба, однажды упавшая на Ваше пшеничное поле — благословение ;)

Прекрасная ироничная зарисовка целеустремлённого человека, не пожелавшего сдаться и расстаться с врагом в пшеничном поле.

Если Вы однажды встретите чудака, который спросит: «— Вы слышали когда-нибудь об огромной бомбе, которая упала на мое пшеничное поле?..», — обязательно налейте ему стаканчик и выслушайте ;)

Прекрасное описание поведения жены и детей, «мешающих» самоутверждению главы семейства. Одна ирония супруги чего стоит!

Самоутверждение. У какого мужчины нет потребности в самоутверждении? только у состоявшегося. А остальным нужно как-то привлечь к себе внимание: поставить на полку банку с непонятным жутковатым содержимым, надеть золотой наперсто на искалеченный палец или пугать окружающих мифической бомбой в поле...

Ба-бах! :help:

Автор очередной раз возвращается к неиссякаемой теме людской психологии и коллективизма... Плохие новости — тоже новости, пустая слава — тоже слава...