Рэй Брэдбери «Аккумулятор Скотта Фицжеральда/Толстого/Ахава»

Аккумулятор Скотта Фицжеральда/Толстого/Ахава

The F.Scott/Tolstoy/Ahab Accumulator

Герой рассказа отправляется на машине времени в прошлое, чтобы изменить жизнь «пропащих писателей, которые творили великолепные вещи и прозябали в убожестве». Среди этих писателей — Хемингуэй, Мелвилл, Лев Толстой...

© asb

Полуночный танец дракона

Для меня это был первый рассказ РБ на подобную тему, поэтому в основном понравился. Я сам в юности мечтал о подобных встречах, мечтал подарить любимым авторам луч надежды хотя бы на посмертную славу. Но все это, к сожалению, юношеский идеализм. это, кстати, и в самом рассказе вполне убедительно раскрывается.

Но с рассказчиком в одном не соглашусь. Тут две победы и одно поражение. В Хемингуэя и Мелвилла я поверил, а вот Толстой ему совсем не дался. Утек между пальцев. Сбежал, как не было.

Так интересно написано начало...Просто подкупает какой-то полной достоверностью. И так смазан конец...

Типичная история позднего Брэдбери. Форма совершенно «задавила» содержание, а потенциально интересную тему автор не развивает.

Герой-рассказчик создаёт машину времени и отправляется в прошлое, спасать любимых писателей — кого от самоубийства, а кого от злой жены... Ради чего это написано? Брэдбери хотел перечислить тех, кого считал своими учителями? Пообщаться с ними в неформальной обстановке, образно говоря, похлопать графа Толстого по плечу? Поспорить с самим собой, доказывая: иногда прошлое менять можно и нужно? Вспомним классическую новеллу «И грянул гром» — словно другим человеком написано!

«Писатели все такие... Талантливые и прозябают в нищете» , — замечает в начале рассказа второстепенный герой, некий Билли Барлоу. И правда, насколько жизненные невзгоды автора влияют на создание шедевров? Не будь в биографии Достоевского смертного приговора и каторги, появились бы его великие романы? Я бы хотел об этом поразмышлять. К сожалению, у Брэдбери здесь другие приоритеты. Примерно так путешествовали во времени советские школьники из старого мультика «Коля, Оля и Архимед». По-своему это весело, но очень поверхностно.

К этой теме автор обращается не первый раз и с каждым разом получается менее интересно. Наверное это феномен повторения, когда постоянно читаешь одного автора и тебе попадаются рассказы на одну тему.

Опять и опять — попытки изменить судьбу великих писателей. Уже неинтересно. И написано тускло и неэмоционально. И уж очень грубо о супруге Льва Николаевича, бедная Софья..

Не понимаю, зачем это переливание из пустого в порожнее... Шаблонные диологи, аналогичные разговорам с марионетками, которые, как ни крути, всего лишь болтаются на леске и в ее полной власти... Что для себя почерпул герой от общения с Великими не понятно...