Александр Логачев «Капитан госбезопасности: Линия Маннергейма»

Капитан госбезопасности: Линия Маннергейма

Роман, год; цикл «Капитан госбезопасности»

Идет Зимняя (советско-финская) война. Волею судеб и обстоятельств капитан госбезопасности Шепелев и его опергруппа оказываются в прифронтовой полосе. В тиши лесов и снегов, среди заброшенных и обитаемых финских хуторов, поблизости от расположения частей Красной Армии и на подступах к линии Маннергейма действуют вражеские шпионы и диверсанты: финские, шведские, немецкие.

Капитан госбезопасности Шепелев и его опергруппа вступают в борьбу со шпионами и диверсантами.

Капитан госбезопасности: Линия Маннергейма

В отличие от первого «Капитана», вторая часть цикла скорее относится к жанру военного боевика, чем исторического детектива (детективная интрига в книге есть, но она находится на заднем фоне и слишком быстро иссякает). Основное действие происходит на подступах к линии Маннергейма (отсюда собственно и название). Капитан Шепелев со своей командой вынужден вступить в схватку с опытными диверсантами. Очень интересная галерея второстепенных персонажей (старый финн, старшина, уголовник Жох). В книге много действия, а ещё она послужит приятным бальзамом на душу тем, кто любит оружие (детальных характеристик грамотно вписанных в сюжет, хватает и это отнюдь не идёт во вред роману).

По прочтении возникает закономерное желание добраться до третьей части, которая уже на подходе.