Роджер Пенроуз, Стивен Хокинг «Природа пространства и времени»

The Nature of Space and Time

Научно-популярная книга, год

В основу книги «Природа пространства и времени» легла дискуссия между всемирно известными учеными Стивеном Хокингом и Роджером Пенроузом. Эта полемика стала вершиной программы, проведенной в 1994 году в Институте математических наук имени Исаака Ньютона при Кембриджском университете. Она вылилась в обсуждение некоторых наиболее фундаментальных представлений о природе Вселенной. В известном смысле это продолжение знаменитого спора между Нильсом Бором и Альбертом Эйнштейном по основам квантовой механики.

The Nature of Space and Time

Очень сложная для понимания книга. Надеялся расширить свои знания в области Вселенной, а в итоге получил миллион формул и кучу неизвестных обывателю слов. Не советую к прочтению

По сути дела, эта тощая книжка представляет собой конспект лекций, прочитанных двумя знаменитыми физиками – Стивеном Хокингом и Роджером Пенроузом в Институте математических наук им. Исаака Ньютона при Кембриджском университете в 1994 году. В лекциях речь идёт об общей и специальной теориях относительности, квантовой теории, теории твисторов (которую, собственно, Пенроуз и выдвинул), о чёрных дырах, ну и, разумеется, о вынесенных в заголовок пространстве и времени. Позиции, высказываемые лекторами в чем-то похожи, а в чём-то кардинально различаются, однако они как-никак, люди воспитанные, и до драки в последней лекции-диспуте у них по счастью не доходит. Теоретическая физика – это вообще не та тема, в которой можно твёрдо стоять на своей позиции, ведь когда имеешь дело с квантами, всегда есть место для неопределенности. К тому же, с 1994 года, когда читались эти лекции, даже на мой взгляд полного дилетанта в физике, случились серьёзные изменения в убеждениях лекторов и в общем понимании процессов, о которых в книге шла речь.

Вообще, будучи человеком гуманитарного склада ума, я имею крайне среднее понимание теоретической физики. Пара парадоксов, проистекающих из теории относительности, копускулярно-волновой дуализм, кот Шрёдингера, немного о чёрных дырах и горизонте событий, теория гравитационного поля, пространство Минковского, и ещё по мелочам... Так что курс лекций Хокинга и Пенроуза оказался мне не по зубам, даже не смотря на то, что во время чтения я регулярно заглядывал в интернет за дополнительными данными. Из прочитанного я от силы понял процентов 30, потому что остальные 70 процентов книги составляло огромное количество незнакомых мне терминов (кстати, возможно дело ещё в кривоватом переводе), замешанных с элементами высшей математики и формулами, даже название символов в которых мне не было знакомо... Короче говоря, если не обладать более-менее существенными знаниями в области точных наук, за эту книгу можно даже не браться.

Яркая книга научно-познавательного характера. Рассматриваются вопросы, касающиеся природы Вселенной и т.п., некоторые идеи кажутся, мягко говоря, абсурдными. Тем не менее, произведение интересное и заслуживает внимания.