Аристотель «Политика»

Политика

Πολιτικά

Произведение (прочее)

Великий древнегреческий философ Аристотель стоит у истоков современной науки. Воспитатель Александра Македонского, создатель первых систематичных трактатов, тщательный исследователь мироздания, Аристотель заложил фундамент таких дисциплин, как Логика, Метафизика, Этика, Физика и других. Трактат «Политика» – одна из важнейших работ философа, в которой он рассматривает основные формы правления и цели государства, определяя последнее, как «общение, организованное ради общего блага». С присущей ему ясностью стиля Аристотель критикует разнообразные политические режимы, рассматривает проблемы института семьи, существования рабов и воспитания молодежи, размышляет о важности религии и рисует идеальное общество, «дающей людям полную возможность жить согласно их стремлениям».

С. Жебелёв (1)

Политика
Метафизика. Политика. Поэтика. Риторика

Одна из самых ценных для меня книг в плане понимания нашего мира и общества. Очень рекомендую каждому познающему себя и мир вокруг :)

Вам когда-нибудь казалось, что человек тысячелетиями был полудиким животным и лишь недавно начал прогрессировать и развиваться? В начале прошлого века по столицам империй ездили лошади запряженные в телеги и оставляли после себя навоз на брусчатке, а сегодня у последнего бездомного в руках смартфон и он имеет возможность позвонить на другой край света и поговорить по видеосвязи с кем угодно! Так вот, прочитав Политику Аристотеля Вам придется крепко задуматься о верности своего мировоззрения.

Оказывается более 2000 лет назад человек был более свободным и защищенным государством и обществом, чем сегодня (с небольшими поправками и нюансами), оказывается все то, что сейчас нам преподносится, как великое достижение развития человечества (демократические ценности, государственные и общественные модели и т.д.) есть лишь урезанная и никак не улучшенная версия того, о чем более 2000 лет назад уже уверенно говорил Аристотель. Да что там говорить, оказывается во времена Аристотеля уже существовали аборты.

Да, во времена Аристотеля существовали и рабы, но посмотрев в каких условиях они жили есть повод крепко задуматься кому было жить счастливее, тамошнему рабу или сегодняшнему работяге на заводе в глубинке.

В общем, в книге на каждой странице есть чему удивиться и о чем поразмыслить.