Аркадий Стругацкий «Общая рецензия на англо-американские научно-фантастические рассказы»

Общая рецензия на англо-американские научно-фантастические рассказы

Рецензия, год (год написания: 1963)

Машинопись из папки «Рецензии АНС». Написано в 1963 г.

Впервые опубликовано в электронной версии Полного собрания сочинений (2016 г.).

Переводы произведений, рекомендованных АНС к изданию, публиковались: А. Азимов, «Видеть сны — сугубо личное дело» — под названием «Мечты — личное дело каждого» в авторском сборнике «Путь марсиан» (М.: Мир, 1966); Э. Ф. Рассел, «Тайна мистера Визеля» — в журнале «Вокруг света» (1981, № 2); Р. Хайнлайн, «Присаживайтесь, джентльмены!» — в 1990 г.; Дж. Финней, «О пропавших без вести» — во втором выпуске «Альманаха научной фантастики» (М.: Знание, 1965); Э. М. Форстер, «Машина останавливается» — в антологии «Гости страны Фантазии» (М.: Мир, 1968). Рассказ А. Бичема не был опубликован. Рассказы, по различным причинам не рекомендованные АНС, были опубликованы: А. Азимов, «Всеобщие выборы» — под названием «Выборы» в сборнике «Путь марсиан» (М.: Мир, 1966), «Звездный свет» — в 1990 г.; Г. Голд, «Герой» — в антологии «Современная зарубежная фантастика» (М.: Мол. гвардия, 1964); Б. Чендлер. «Разрозненность» — под названием «Половина пары» в т. 10 «Библиотеки современной фантастики» (М.: Мол. гвардия, 1967).

Полное собрание сочинений. Том седьмой. 1963