Айзек Азимов, Джанет Азимова «Норби и Старейшая Драконица»

Норби и Старейшая Драконица

Norby and the Oldest Dragon

Роман, год; цикл «Норби»

Джефф Уэллс с братом Фарго и Норби прибывают на планету дракониц на праздник. В разгар празднования к планете приблизилось мыслящее космическое облако, готовое поглотить планету... надежда только на Норби и братьев Уэллс.

— цикл «Норби»

Норби и придворный шут
Норби

Норби

На мой взгляд лучшее произведение в цикле о Норби. В фантастике не раз встречается мыслящая туманность, пропоплазма, облако и т.д. которое для существования поглощает все живое, наполняясь биомассой. Здесь же проблема такого существа решается необычным образом. Оказывается проблема туманности поглощающей все живое заключается в том, что при всей своей древности, оно совсем юное, и ему хочется учиться. Поглощая живых существ, тех у кого есть память, оно одновременно получает информацию — их память, воспоминания, сны... Оно не хочет быть жестоким, это существо просто любопытно, как маленький ребенок, который изучая мир может сунуть пальцы в розетку. И тут вступает в дело Старейшая Драконница. Жертвуя собой, она одновременно получает вечную жизнь, сливаясь с межпланетным облаком. Это очень мудрая мысль: представьте каково жить очень старым людям, которые не могут уже и жевать сами, и двигаются часто с трудом, а самое обидное, что накопленный багаж знаний позволил бы сделать реально полезные вещи как для своих близких, так и не побоюсь сказать в мировом масштабе. И юная туманность соглашается на вернуть Фарго, чтобы поглотив Драконицу решать в бесконечном полете сложные проблемы, например что делать человечеству, когда Вселенная где оно проживает сейчас состарится и нужно будет искать другое место проживания.

Прочитали бы эту книгу нынешние политики разных враждующих стран, куда как больше от них пользы было бы.

Да, произведение рассчитано на подрастающее поколение, но авторы, совершенно не сомневаясь поднимают перед читателями такого возраста совершенно не детские проблемы: понятие смерти, коллективного и индивидуального разума, самопожертвования и некоторых других. Но при этом, они дают вполне простые и понятные для юного поколения ответы. И все это в сочетании с вполне динамичными приключениями. А в целом вполне достойное произведение для всех возрастов.