Рэй Брэдбери «Мафиозная Бетономешалка»

Мафиозная Бетономешалка

The Mafioso Cement-Mixing Machine

Бёрнем Вуд с помощью бетономешалки оправляется в прошлое. Он хочет изменить ход вещей так, чтобы Френсис Скотт Фитцжеральд дописал свой неоконченный роман.

© asb

— сборник «Кошкина пижама», 2004 г.

О. Акимова (4)

Кошкина пижама

Читая рассказ, я ожидал финала, в котором обломается дерзкий план главного героя по изменению настоящего путем путешествия в прошлое. Как результат манипуляций главного героя над жизнью Скотта Фицджеральда из библиотеки могли пропасть все книги этого писателя, или за завершение последней книги автора пришлось бы заплатить половиной других его трудов... Но я не учел одного: Рэй Брэдбери — это человек, который фанатично влюблен в книги. Так что у нас имеет место рассказ, в котором состоялось фантастическое событие внутри фантастической истории. Фрэнсис Скотт Фицджеральд с исправленной судьбой таки дописал свою последнюю книгу.

Нет сомнений, что главный герой рассказа, фанатичный почитатель творчества любимого автора по имени Бернем Вуд — это сам Рей Брэдбери. «Навязчивое стремление автора изменить судьбу ушедших авторов» безусловно есть как у главного героя рассказа, так и у его автора. В рассказе есть ссылка на другой подобный рассказ. Я про рассказ «Машина до Килиманджаро», в котором Рей Бредбери также пытается изменить обстоятельства жизни, а точнее — смерти, своего любимого писателя. Так что мы опять прочитаем о том, что Хемингуэй погиб неправильно.

В общем и целом Брэдбери снова оседлал одну из своих любимых тем. Но все-таки спасибо ему за то, что знакомит меня со своими любимыми авторами.

Любопытно. Абсолютно не ново, но — любопытно. Интересно, что сильно протеворечит идеям о путешествии во времени, заложеными самим автором еще в «И грянул гром».

НО, блин, любопытно!!!!!!!

Очень простой рассказ, без изюминки. Поехал в прошлое, сделал, всё получилось. Автор сам себе противоречит, либо занимает место в сборнике.

Навязчивое стремление автора изменить судьбу ушедших авторов. То перезахоронить, то дать возможность что-то дописать, а то и вовсе отправить в будущее для создания новых шедевров.

А кто из нас не хотел передать современные лекарства доктору, пользовавшему Пушкина?..

А название на редкость идиотское.

Тема, безусловно, далеко не новая, но по сути неисчерпаемая — про любимого автора или авторов любой может что-то подобное написать. Но почему бетономешалка? Да еще и мафиозная? Нелепо как-то.

Еще один рассказ о путешествии во времени, причем был бы хорошим, если бы не бетономешалка. А сама идея… Мы ведь тоже хотели бы, чтобы Герберт «Дюну» дописал или Желязны «Хроники Амбера» продолжил?

Нам почему-то настоятельно кажется что те или иные люди уходят не в свое время и все время хочется поменять данный ход вещей. Однако это самообман, всему свое время и лучше оставить все как есть. Пока так и происходит...