Филип Фармер «Бизнес Бога»

Бизнес Бога

The God Business

Другие названия: Божье дело, Божественный промысел; Божий промысел

Повесть, год

В районе города Онабака, штат Иллинойс, в реке Иллинойс вместо воды течёт странная субстанция, называемая Варево. Действие его на организм похоже на действие алкоголя, но без неприятных последствий: у людей пропадают внутренние запреты и они начинают жить в своё удовольствие. К загадочному району стянуты войска, однако ни засылка агентов, ни атака морских пехотинцев не увенчались успехом. Техника и огнестрельное оружие там не действуют, а драться с голыми женщинами, которые встречают вас распростертыми объятиями, морпехи не обучены.

Последней надеждой чиновников становится преподаватель местного университета Дэниел Темпер, который дальше всех продвинулся в исследовании феномена. Раздевшись и взяв запасы воды, чтобы не пить Варево, Темпер и приставленная к нему очаровательная майор Алиса Льюис отправляются в разведку.

— журнал «Beyond Fantasy Fiction, March 1954», 1954 г.

— сборник «Аллея Бога», 1962 г.

— сборник «The Classic Philip José Farmer, 1952-1964», 1984 г.

— антологию «Врата времени», 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Мечи Марса

1970 г.
1972 г.
The Classic Philip José Farmer, 1952-1964
1984 г.

Прекрасное произведение с бездной юмора и высмеянными человеческими пороками, включая мечту о «молочных реках с кисельными берегами».

Очень забавная повесть про воплотившиеся мечты человека о божественности и рае на Земле. Долго смеялся над образом полубога плодородия осла Поливайносела. Супер! Написано ярко и оригинально.

Читал давно, но до сих пор помню. Читалось легко и с интересом, « А что же дальше?»

Там есть веселое место про, помоему, серебряную отвертку и золотой винтик вместо пупка
. Очень рекомендую почитать.

Удивительно яркая, пронизанная «тротилом» образности, «водопадом» метафоричности и «каскадами» аллегорий повесть. При этом не лишена, даже наоборот преисполнена, юмора. И всё это не мешает произведению задавать серьезные, насущные вопросы о человеке: его смысле жизни, пути, его неподдельных ценностях, его роли и предназначении; о том, кто человек в своей истинной природе.

Довольно оригинальный рассказ, который очень легко читается. Довольно интригующий, при этом с большой долей юмора. Все на грани некоторого безумия, но не преодлевающее эту самую грань. От этого рассказ не превращается в какую-нибудь несумятицу, а наоборот от этого подает непредвиденные и интересные ходы сюжета в довольно особом цвете.

Ох не знаю как Вы оцените мое сравнение. Но своего рода юмористическая пародия на Зону Пикника на обочине. Не знаю почему мне прийшла такая ассоциация.. Наверное исходя из некоторой начальной схожестью идей (но не в глобальном смысле конечно же).

Книги Фармера, бунтаря от фантастики, всегда были мне интересны тем, что автор выказывал свой бунт экспериментируя сюжетно, а не стилистически. Поднимал условно запретные темы в сюжетах, но сохранил традиционную форму подачи материала. Не новая волна, а классика. Но — с нестандартными, а порою и эпатирующими сюжетами. Интересно и увлекательно. Кто захочет и кто поймёт — задумается. Но можно и просто... прочитать как развлекательную книжку и получить удовольствие.

Не берусь судить, что именно автор хотел сказать этой повестью. Может, порассуждать о том, чего именно хотелось бы обывателю для счастливой жизни. А может быть, дать очередной пинок религиям, Фармер это дюже любит. Как бы то ни было — в результате нарисовалось прикольное фантасмагоричное воплощение Рая на Земле.

Забавное, оригинальное, интересное произведение.

Читалось довольно интересно, а уж концовка — просто прелесть, до последних строк не мог предположить, чем это закончится.

Классическое сатирическое произведение в стиле древних авторов, которое высмеивает пороки человека, размышляет над понятием бог и человек, знакомит читатлея с началами новой философии нового времени и так далее и тому подобное. Всё это сопровождается юмором, удачными выражениями, почти афоризмами, иными словами приличным текстом... И лишь маленькое «но», лично для меня... Я люблю фантастику, классическую фантастику, а не философию, замаскированную под фантастику. Грустно, но это так.

Стеб на религиозную тему, где все замешанно вокруг пива, быка и изображения второго на первом. Прикольно, но не более.

Сильная книга, с хорошим чувством юмора. Бог бизнесмен, что может быть круче ? Представление ребенка о папе, реализуется , в виде крутого бизнесмена, который играет в бизнес. Рекомендуется к прочтению всем, кто хочет понять массовую психологию вообще, и психологию нормального здорового ребенка, в частности.