Елена Грушко «Лебедь белая»

Лебедь белая

Повесть, год

История любви и ненависти Прекрасной лебеди и Охотника, в которой древние времена пересекаются с современностью.

© Kons

— сборник «Картина ожидания», 1989 г.

Картина ожидания

Аллегорическая история женщины (Лебедь Белая), попавшей в сети яркого носителя идеи токсичной маскулинности (Охотник). Тема важная, цепляющая за живое. И весьма подходящая к изложению средствами магического реализма. Проблема в том, что у автора с этими средствами просто дикий перебор. Почти весть текст — какое-то бесконечное истерическое заламывание рук в формате псевдосказочного повествования с чрезмерно кудрявым языком под старину (в духе «Инда взопрели озимые»).

Если оценивать отдельные элементы повести, то можно похвалить поэтику, метафоричность, образность, красивые и точные сочетания слов, но читать ее почти невыносимо. Потому что как целое она выглядит горячечным монологом городской юродивой: горы эмоций на фоне полного отказа рассказчицы включить мозги. За театральностью отношений Лебеди с Охотником и цветистостью слога скрывается очень банальная дамская история в жанре надрывной мелодрамы с ритуальными причитаниями. К финалу произведения приползаешь совершенно без сил — словно стал свидетелем утомительно многоступенчатой семейной разборки пары душных манипуляторов.