Елена Грушко «Птицеглавые»

Птицеглавые

Взбесившаяся природа возненавидела людей и отчаянно стремится их уничтожить. Люди, те, что остались в прежнем облике, укрываются в фортах, выдерживая непрерывные атаки хищной фауны и всевозможных мутантов, среди которых особо зверствуют птицеглавые. Борьба продолжается из последних сил, но тут из океана является новая напасть: бесформенная биома, которая жрёт всех.

Комната невесты

Техника - молодёжи № 5 1997

После прочтения повести Елены Грушко «Хорги» захотелось мне ознакомиться с другими произведениями автора. Вернее, не ознакомиться, а освежить в памяти. Дело в том, что когда-то давно я читал и «Хорги», и карманного формата сборник «Картина ожидания», но тогда особого впечатления рассказы и повести автора на меня не произвели. Вот и решил я проверить, сильно ли изменилось моё восприятие. Прочитал несколько рассказов, но ни один из них даже близко не дотягивает до уровня повести «Хорги». А потом буквально споткнулся об этот, нечитанный ранее, рассказ... Это даже не поделка пятиклассника, как написал Sawwin, это просто какой-то кошмар! Совершенно невнятное повествование, в котором практически невозможно разобраться, вдобавок разбавленное картинами какого-то горячечного бреда. Читать Грушко в дальнейшем охота отпала напрочь. Оценить ЭТО я просто не в состоянии, поэтому добавить остаётся лишь одно: если вам понравились «Хорги» или «Голубой кедр», пожалуйста, не читайте «Птицеглавых», не портите впечатление от неплохого, в общем-то, раннего творчества автора.

Основная идея рассказа содрана с «Неукротимой планеты» Гаррисона. Метаморфозы биомы представляют собой подробный и по ученически беспомощный пересказ того, что поверхностный взгляд видит на картинах Босха. Кроме этих двух заимствований в рассказе нет ничего. Сам текст очень напоминает поделку старательного пятиклассника. Все действия героиня совершает «из последних сил» (и откуда их столько берётся?), всякое новое событие непременно происходит «вдруг». В небольшом рассказике это, мусорное по сути слово встречается 36 раз! И, конечно, любимый приём Елены Грушко -- красивости, переходящие все границы пошлости. «Взор Биомы! О, как уйти, как спастись, как выдержать его?» -- на таком эмоциональном взвизге написан весь рассказ.

Если вы любите прикалываться над автором, это ваше чтение. Всем остальным -- решительно не советую.

Этакий фантастический боевик, что совсем непохоже на прежнего автора, который вещал этаким слащавым голосом. В данном случае идея прежняя борьба, именно борьба, человека и природы, но теперь она возведена в ранг абсурда и сразу кажется чем-то знакомым. Сразу вспомнилась «Неукротимая планета» Г.Гаррисона, а что здорово похоже, почти один в один. А посему лучше прочитать оригинал...