Филип Фармер «Эксклюзивное интервью с лордом Грейстоком»

Эксклюзивное интервью с лордом Грейстоком

An Exclusive Interview with lord Greystoke

Другие названия: Tarzan Lives, Tarzan Lives: An Exclusive Interview with the Eight Duke of Greystoke; Тарзан вживую: эксклюзивное интервью с VIII-м герцогом Грейстоком

Рассказ, год; цикл «Семья из Ньютоновой Пустоши», цикл «Тарзан», цикл «Эдгар Райс Берроуз. Свободные продолжения»

Фармер в качестве героя рассказа берет интервью у Тарзана, которому уже 82 года. Он цивилизован и прекрасно говорит по-английски, но с американским акцентом.

— сборник «The Book of Philip José Farmer», 1973 г.

Миры Филипа Фармера. том 16

Дейра
Дело первобытного пэра

The Book of Philip José Farmer
1973 г.

Замечательная, полная светлой иронии, фантазия, где реальный Филип Фармер берет интервью у «реального» лорда Грейстока. Лорд повествует о том, что — правда, а что — нет в романах Э. Р. Берроуза. Грейсток говорит по-английски с американским акцентом, а на языке мангани — с человеческим. Описывает свою встречу с собственным автором — Берроузом, замечая, что тот не слишком серьезно относится к своим романам.

Кстати, в оригинальном тексте (в журнальной публикации) есть примечательное генеалогическое древо Тарзана, к сожалению, отсутствующее в опубликованном переводе в Полярисе.

В итоге: приятная зарисовка, написанная с любовью и с интересными подробностями.

Поклонникам Тарзана читать не обязательно. Поклонникам Фармера — мастрид!

Оригинальное, необычное, информативное интервью с участием автора (Филипа Фармера) и самого Тарзана. Пожалуй, подобное интервью могло в Америке стать сенсацией, потому что существует большая аудитория (в США), которая заглатывает информацию с крючка абсолютно не рассматривая — что там находится. А посему — верят! Надеюсь наш читатель сразу раскусит забавный «стёб» в исполнении великого писателя-фантаста.

Единственное, что несколько насторожило, что старенький Лорд Грейсток (82 года уже) согласился на это «долгожданное» интервью, но после нескольких минут (читай страниц) разговора, прерывает его с обещанием навсегда исчезнуть с глаз людских. А так, в принципе, очень даже занятно взглянуть еще раз на «легенду джунглей». Произведение написано в свойственном стиле Фармера с легкой иронией и легким оттенком юмора.

Для любителей Филипа Фармера это произведение — неотъемлемая часть.