Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн «Хроники Копья»

Хроники Копья

Dragonlance Chronicles

Роман-эпопея, год; цикл «Сага о Копье»

Армии владычицы Тьмы Такхизис заполонили континент Ансалон. Армии света терпят одно поражение за другим: на стороне тьмы выступили чудовища из древних легенд, в существование которых никто уже не верил, — драконы. У сил добра почти не осталось надежд; последний шанс на победу связан с группой старых друзей, которые встретились после долгой разлуки в маленьком провинциальном городке.

© Nog

Содержание цикла:

— цикл «Сага о Копье»  >  Основная сага

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2012 // Награда "Феникс" – классика жанра

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2011 // Награда "Феникс" – классика жанра

Драконы весеннего рассвета

Dragons of Autumn Twilight
Dragons of Winter Night
Dragons of Spring Dawning
The Annotated Chronicles

Ставить единую оценку «Хроникам» — занятие безнадёжное и бессмысленное, потому что произведения написаны на очень уж разном уровне. В первой книге мир не проработан практически никак, — во второй и он проработан великолепно, и герои, не лишённые духовных исканий, придают ему некую дополнительную «живинку», — а в третьей уже ничего, кроме этой самой пресловутой проработки мира, и не осталось (потому что герои теперь кажутся внутренне пустыми, сюжет неплох, но — «уже было такое сто раз»... на что ещё обращать внимание? только на мир...)

Была бы первая книга написана на том же уровне, что, скажем, прямо развивающие ее сюжет и стилистику недавние «Драконы подземелий» — у меня была бы чёткая градация оценок: 1 — 6, 2 — 8, 3 — 7 (т.е., в середине сюжет и мир развиты лучше всего, а под конец пошёл некоторый спад... Так часто бывает). И, как следствие, общая оценка «Хроникам» — где-то от 7, 5 до 8. Но, увы, первый том ИМХО написан так, что даже нуля не заслуживает (подробнее см. мой отзыв на него)... а это сразу делает невозможной любую общую оценку трилогии...

Серия, которая один раз нормально «прокатит» лишь в подростковом возрасте.

Взрослому человеку, да еще и с солидным читательским «багажом» покажется той самой «полной мутью».

После несколких подобных серий я надолго охладел к фэнтези, считая, что фэнтези — это, в основном, более или менее удачный плагиат Толкиена.

Читать можно, когда больше ничгео под рукой нет. Но мне показалось очень наивно и поверхностно. Из персонажей только Рейстлин заинтриговал. Все как-то по американски просто и квадратно. Особо умных мыслей и рассуждений от книги ждать не стоит.

Мир конечно может и интерессный, но не до конца продуманный.

Общее впечатление от всего цикла: полная «муть». Других слов — просто нет. Брала читать у знакомой, довольно давно. Впечатление, что авторы хотели сказать: в нашей книге будет всё, не так как у Толкиена(хотя плагиат сюжетных ходов — очевиден). Всё хотелось сказать авторам: не бойтесь, КАК у Толкиена — НЕ получится. Никогда.

И снова этот бред о «Равновесии». Какое убожество...

литературная составляющая — «нуль«!

Но есть и другой аспект — персоонажи, вырисованные на страницах саги. Правдивы ли они? — не знаю, но я совершенно искренне рыдал, читая о Бупу и Рейстлине, смеяла до одури над Тасельхофом и Флинтом... словом, «люди» — главная заслуга авторов «Демисезонных Драконов»

Стоит ли читать сагу — О ДА!, особенно если вы желаете «причаститься» к миру Dungen-а, как камерально-ролевой игры — лучшего пособия по «отыгрышу» характеров и представить себе невозможно... О НЕТ — если ждете глубоко-филосовских рассуждений, постмодернизма и «высокой литературы», но фэнтэзи вообще — «высокая литература»? — это ведь сказки для таких как мы с вами «неучей», желающих БЕЖАТЬ ИЗ ЭТОГО МИРА — ОЧЕНЬ РЕАЛЬНОГО И ОЧЕНЬ ГАДКОГО!!!

In summa, тем, кто ждет ответа на вопрос — «читать иль не читать» я отвечу — читать, если не жалко времени (а его будет потрачено много — на продолжения, фанфики и проч.!) и душевных сил, если, конечно, читаете для души...

Очень интересный цикл.ДЛя меня это было первым знакомством (ну, после Темного эльфа) с книгами по ролевым играм. Увлекает:)

лично для меня это настоящий шедевр фентези. очень завидую тем, кто эти произведения еще не читал. жаль что из серии впоследствии сделают какой-то нелепый сериал, хотя следующие 3 книги читать тоже интересно, а потом...

По написанию похоже на комикс, переложенный на бумагу: они пошли туда-то, сделали там то-то, а потом туда-то для того-то. Литературная ценность в районе нуля (может быть, переводчик подкачал? трилогия о близнецах на порядок интереснее), но влияние на фентези в целом огромно. Очень притягательный мир, благородные герои, страшные и прекрасные драконы, хорошо выписанная география и фольклор и... главное )))) кендеры — один из самых обаятельных образов в мировой фантастике (имхо ессно).

Прочитал все 3 романа несколько лет назад почти не отрываясь. Книги немало способствовали моему увлечению фэнтези. Понравились описание мира «Саги о Копье», персонажи, сюжет, авторский стиль. Книги несколько напоминают другие произведения классической фэнтези, но это не делает их для меня менее интересными.