Ольга Шерстобитова «Слёзы Моря»

Слёзы Моря

Роман, год; цикл «Слёзы Моря»

Что вы знаете о Слезах Моря, камнях, исполняющих желание? Ничего? Искренне завидую. Значит, ваша жизнь не висит на волоске и не зависит от воли Морского бога, с которым вы заключили сделку. И вам не грозит отправиться на Заброшенный остров умирать.

Меня, студентку Военно-морской академии Тринлейн Дарэ вроде бы эта участь миновала, пока… жребий не пал на лучшую и единственную подругу. Тогда-то судьба и решила проверить, чего я стою и какую цену могу заплатить за жизнь близкого человека.

А что готовы отдать вы за исполнившуюся мечту?

Активный словарный запас: очень низкий (2433 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Слезы Моря

Слёзы Моря

Начиналась эта история довольно интересно! Первые главы прям затянули) Но потом все скатилось к дешевому любовному роману, где у каждого героя драма в прошлом и из-за этого в настоящем они разводят тайны и интригу.

Главная героиня сначала показалась сильной и умной девушкой, но практически сразу превращается в глупую девицу с суицидальными наклонностями. Кроме того, присутствует огромная любовь с первого взгляда к главному герою, которую она не хочет показывать.

Главный герой — верховный маг города, а ведет себя, как студент. Какие-то необоснованные поступки, диалоги на уровне школьника и много Пафоса!

Я так и не смогла прочитать книгу полостью, пролистала в конец, но там все как обычно в таких романчиках: все друг на друге переженились и жили долго и счастливо.

Не зацепило совершенно. Более того, устала от книги настолько, что не дочитала последнюю сотню страниц.

История написана по принципу «начали за здравие, закончили за упокой». Все так хорошо начиналось! Интересная новая идея со слезами моря — камнями, исполняющими одно заветное желание, показалась крайне многообещающей. Героиня показалась очень храброй здравомыслящей девушкой, которая решила пожертвовать собой ради спасения подруги, которая в свою очередь когда-то спасла её. Но именно что показалась — из умницы она вдруг обернулась истеричной безрассудной дурой, решившей всенепременно принести себя в жертву, и не важно ради кого, пусть хоть даже первого встречного! Так и хотелось помочь ей самоубиться, чтоб долго не мучилась!

Герой тоже не понравился. Его метания из крайности в крайность тоже не прибавили очарования книге.

В итоге просто надоели эти жалкие попытки героев придумать самим себе страшную драму на пустом месте. Решила, что сей шедевр не стоит моих мучений!

Как-то меня не зацепило, не смотря на приятный язык и яркие рисуемые в воображении картинки. Все слишком банально и предсказуемо.

Мне понравилась идея со Слезами Моря — каждый может взять камушек и попросить что угодно, и оно исполнится, но платой за это будет договор, что когда-то этот человек может стать жертвой Морскому Богу. Это влечет за собой непростую дилемму и сложный моральный выбор: ради чего можно рискнуть своей жизнью? Что стоит того, чтобы каждый год бояться, что следующей жертвой станешь именно ты? Правы ли были люди, что вообще согласились на такую возможность, как Слезу Моря? Столько вопросов, о которых можно дискутировать долго, из которых можно развить столько разных примеров развития событий.

Но остальной сюжет... Опять молодая героиня, сильная снаружи (учится в военной академии на война), но такая ранимая в душе. Вновь у нее есть большая тайна из прошлого, из-за которой она не может жить спокойно. Вновь она мечется из-за своих чувств, боится раскрытия своей тайны. Вновь в главную героиню влюбляется крутой, красивый и сильный мужчина (который явно только ее и ждал всю жизнь, ага), готовый защищать ее от всего и всех. Еще немного коробили эти суицидальные наклонности гг — да-да, знаю, она ж как бы хорошая и правильная, готова жизнь за любимых людей отдать, но как-то прям странно.

Если вам хочется почитать однотипный роман про терзание душ, про сахарную любовь и поцелуи, то советую.