Альфред Бестер «Человек Без Лица»

Другие названия: Человек разрушенный

Действие романа происходит в 2301 году, когда человечество успело активно распространиться по галактике и заселить множество планет. Впрочем, основные события разворачиваются на Земле, где Бен Рич, владелец «Монарха», одной из крупнейших земных корпораций, каждую ночь мучается кошмарами, в которых его постоянно преследует таинственный Человек без лица. Считая виновником этих кошмаров своего главного конкурента по бизнесу, Крэя де Куртнэ, чей картель в последнее время теснит «Монарх» по всем позициям, Рич решается на убийство. Но как это совершить? Ведь убийств не совершалось уже более семидесяти лет, и не просто так — ничьи мысли, тем более такие, не могут избежать внимания членов Лиги телепатов-эсперов, в обиходе именуемых щупачами. Но способ всё же нашёлся, и забытое, казалось бы, преступление было совершено. Тогда и началось долгое противостояние преступника и сыщика — Рича и следователя-эспера Линкольна Пауэла.

© Nog

Хьюго / Hugo Award, 1953 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Научная фантастика (США)

Международная премия по фантастике / International Fantasy Award, 1954 // Художественная проза

Библиотека современной фантастики. Том 24. Альфред Бестер, Гарри Гаррисон

1986 г.
Унищоженият
(болгарский)
The Demolished Man

Бестер не предсказал нашего настоящего. «Ах, вобла, вобла, раз!..» Сюжет не в убийстве, а в том, как человек в критической ситуации совершает непродуманные ошибки, оправдывая самого себе и только лишь самого себя.

Восхитительный роман и сейчас читается на вдохе, хотя он старше даже меня.

Один из тех романов, которые вечны. И когда сочувствуешь главному злодею. Щедевр.

Шедевр, такой же как и Тигр!Тигр! Читаю и перечитываю.

Экзотичная обстановка мира, безупречно выписана картина далекого будущего. «Широкоэкранное барокко» (Б. Олдисс).

:pray::pray::pray:

Понравилось. Впечатляюще. Телепатия — интересная тема. И не такая уж избитая.

Давно прочитанное не вызывало такой бури эмоций. Очень сильное произведение для первой книги. Неудивительно, что остальных его книг ждали с нетерпением.

Детективная часть книги напомнила «Костры амбиций» Вулфа. Есть преступление. Есть полицейский, который знает кто убийца. И убийца, который знает о «знании» полицейского. «Но пусть он мне сначала докажет».

Часть с разрушением мира напомнила фильм с Джимом Кэрри, где он был героем шоу, а все вокруг актерами.

Сильно удивил конец. Идея Разрушения впечатляет.

Во время чтения почему-то все время возникала мысль о роли Личность в Истории.

Впечатляет описание мира телепатов, мира, сосуществующего с миром обычных людей, но совершенно не такого...

Если оценивать с т. зр. детектива то можно сказать что роман достоин высоких оценок, закрученный сюжет, есть интересные находки. Но поскольку книга представлена все-таки в жанре фантастики, и в этом плане роман явно слабоват. На мой взгляд конечно же. Соглашусь, что на момент написания это был явно прорыв, это было интересно, как например «Война миров» Г. Уэлса. Но сейчас отдает уже немного музейной пылью. Не скажу, что мне совсем не понравилось, но и не восторге. Порой действительно было скучновато читать, и даже хотелось прекратить, но таков уж детективный жанр.

Думаю, что авторский стиль Дьяченко очень-очень много взял от таких произведений.

Читала тоже в издании 72г.До сих пор помню. Очень нравится. А как они мысленно играют в плетёнки. Это просто шедевр. Это ведь придумать надо.

С 12 лет и до сих пор — вещь!

Чуть слабее Тигра... Возможно, дело в переводе. В конце концов роман должен называться «разрушенный человек», ведь он о том что где-то очень глубоко внутри нас — _за_ _человеком_

Этот культовый роман, как Джоконда, сам знает, на кого надо производить впечатление :biggrin:

Мне тоже показалось, что детектив великолепный. Противостояние эспера и не эспера описано потрясающе. И даже концовка, словно списанная с учебника по психологии впечатление не портит. Потому что в меру оптимистична.

К сожалению от романа-лауреата Хьюго я ожидал большего, но теперь я всё больше и больше прихожу к выводу, что статичная фантастика 50-80-х годов 20 века, подойдёт для иного типа людей чем я :)

Роман неровный, где-то замечательно, где-то превосходно, много где скуучно...некоторые моменты, особенно отрывок массового катексиса у меня вызвали ужасное отвращение (я такие психологические приемы терпеть не могу), Бред с большой буквы.

Но все же детективная составляющая книги мне понравилась и поэтому роман не получает разгромной оценки.

Не скажу, что я особый любитель детектива, но сей роман произвел впечатление.

Жаль только, что не с самого начала, так как начало скучное, но вот развязка и кульминация выше всяких похвал: одна сцена Разрушени стоит упоминания. :pray:

А главное в произведение — моральная подоплека, смысл которой можно уложить в одной фразе: «Нет хуже противника на свете, чем ты сам.» :box: