Альфред Бестер «Человек Без Лица»

Другие названия: Человек разрушенный

Действие романа происходит в 2301 году, когда человечество успело активно распространиться по галактике и заселить множество планет. Впрочем, основные события разворачиваются на Земле, где Бен Рич, владелец «Монарха», одной из крупнейших земных корпораций, каждую ночь мучается кошмарами, в которых его постоянно преследует таинственный Человек без лица. Считая виновником этих кошмаров своего главного конкурента по бизнесу, Крэя де Куртнэ, чей картель в последнее время теснит «Монарх» по всем позициям, Рич решается на убийство. Но как это совершить? Ведь убийств не совершалось уже более семидесяти лет, и не просто так — ничьи мысли, тем более такие, не могут избежать внимания членов Лиги телепатов-эсперов, в обиходе именуемых щупачами. Но способ всё же нашёлся, и забытое, казалось бы, преступление было совершено. Тогда и началось долгое противостояние преступника и сыщика — Рича и следователя-эспера Линкольна Пауэла.

© Nog

Хьюго / Hugo Award, 1953 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Научная фантастика (США)

Международная премия по фантастике / International Fantasy Award, 1954 // Художественная проза

Библиотека современной фантастики. Том 24. Альфред Бестер, Гарри Гаррисон

1986 г.
Унищоженият
(болгарский)
The Demolished Man

Так много положительных отзывов, что даже несколько страшновато быть «белой вороной», и тем не менее...

Главная тема романа — противостояние «добра» и «зла», где в качестве «доброго» героя выступает Линкольн Пауэл, полицейский-телепат высшего уровня, а в качестве «злодея» — эксплуататор-капиталист Бэн Рич, который добивается собственных целей любыми способами, не размениваясь на всевозможные «телячьи нежности» с подчиненными и партнерами. По ходу повествования рассказывается, как впервые за 70 лет в городе было совершено убийство, которое сразу получает высшую категорию ААА, поскольку не известен ни мотив, ни убийца, ни орудие убийства — и это в мире-то, где чуть ли не каждый второй — телепат — и где одна из главных задач — не допустить совершения преступления, предупредить его, заранее узнав намерения человека.

В целом, по моему мнению, у романа несколько слабых сторон:

Первая — произведение по большей части детектив, нежели фантастика — по-моему мнению соотношение составляет примерно 5 к 1, а это не то, чего я ожидал. Окружающий мир будущего, его детали, техника и технологии — лишь фон для битвы главных героев.

Вторая — это олицетворение «добра» и «зла». Если со «злом» еще можно смириться, не смотря на все потуги автора вызвать сочувствие, то «добро» откровенно ставит в ступор. Практически сразу становится очевидно, что автор придерживается мнения «победителя не судят» и проецирует его на главного «добряка» — в случае необходимости про часть законов и правил можно забыть, ведь главное — дело! — а людишки... их и так 70.5 миллионов в городе. Буквально на первой же встрече с очевидцами убийства он нарушает основное правило телепатов «не читай чужие мысли без разрешения человека, а если ты по какой-либо причине узнал — храни их как величайшую тайну» и не гнушается нарушать его в дальнейшем, делясь «накопанным» со своими коллегами и прочими заинтересованными лицами. Позволю себе сравнить методы «добра» с пытками в реальном мире — вроде бы незаконно, но если никто не узнает (не расскажет или не сможет), а добытые сведения помогут в раскрытии преступления — то и не о чем говорить, можно использовать.

Третья — слабая проработка системы правосудия что ли. Мне казалось, что главная цель телепатов-полицейских в описываемом мире — добыть материальные доказательства, а не приобрести «знание» кто и как совершал преступление, ведь сам автор на протяжении всей книги подталкивает нас к идее, что телепатов можно обмануть или они могут быть нечестивы. Здесь же на основании мнения полицейского, пусть и самого-самого, — человека как личность безапелляционно приговаривают к разрушению...

Подведя итог все же отмечу, что как детективная история — роман вполне неплох, но как фантастика — он не дотягивает до планки «хорошо».

Лет двадцать тому назад мне попала в руки книга Альфреда Бестера «Тигр! Тигр!» В то время она произвела на меня сильное впечатление. Еще бы! Яркие образы, непрекращающийся захватывающий экшн, декорации в которых разворачиваются события, одним словом было от чего сидеть, забыв обо всем и читать, не отрываясь. Однако, со временем, эта книга стала вызывать раздражение уже одним только названием. В чем дело, спросите вы? В восклицательных знаках. Недавно я решил пролистать «Человек без лица». Раздражение вернулось. Хоть восклицательных знаков в заголовке нет, но тон и суть этих книг одинаковы. В центре — законченный мерзавец, к которому всеми силами и на протяжении всей книги вытягивается, выколачивается, выдавливается из читателя сочувствие и, если так можно выразиться, до предела выкрученный звук повествования. «Человек без лица» беспрерывно орущая в лицо читателю книга! Всему придаются только гипертрофированные черты, если мотивы, то только сильнейшие (например ненависть), если эго, то только супер-эго, если здания, то колоссальные. От всего этого хочется захлопнуть книгу супер-хлопком и супер-броском отправить в помойное ведро! Крайне дешевый способ захватить внимание читателя, который в состоянии подействовать разве что на подростка.

Когда был выпущен с свет 24-ый том «Библиотеки современной фантастики» (и как его только советская цензура пропустила) мне было всего-то 16 лет и мне, естественно, гораздо больше понравилась «Неукротимая планета» Гаррисона. «Человек без лица» — прошёл как что-то «попутное». Но «Планету» я перечитал только один раз (когда мне достались в Самиздате два романа-продолжения цикла), а к «Человеку» я возвращался раза три-четыре. Конечно, это было в те времена, когда полки книжных магазинов не ломились от фантастики на любой вкус и у меня дома не стояла стопка «в бумаге» в пол-метра «к прочтению».

Особенно мне «Человек...» вспоминался в пору срочной службу в славных рядах нашей Советской Армии. Читать мысли там необходимости не было — всё было написано непосредственно на лицах каждого персонажа — от салаги до полкана. Но как же мне помогала при получении очередного «начальского втыка» та самая песенка-оберег: «...а когда сказал — четыре, получил синяк под глаз, три-четыре, три-два-раз. Ах ты кАмбала, не вобла — смотри в оба, смотри в оба». Очень даже это помогало — как мантра — для экстренного отключения вторичной нервной системы и блокирования восприятия агрессивной тупости окружающей среды.

Вот такая вдруг зарисовка на тему «Книга — друг человека» получилась...

Не совсем тот вид фантастики, который я люблю. Далёкое будущее, куча новых терминов: эсперы, прыгуны, щупачи и т п. Мозг начинает кипеть. К тому же главный герой вызывал резкую антипатию. Это ж надо какая сволочь, убил беззащитного старика, так жестоко и бессмысленно. И это главный персонаж?!

Несмотря на то что я ожидал большего от этого романа, не могу сказать что он оставил меня равнодушным — некоторые сцены запомнились и очень понравились. Например разрушение мира в сознании Рича, слой за слоем. Один из немногих смешных моментов в книге, когда Рич выбежал из библиотеки и кричал «ГДЕ СОЛНЦЕ?!! Вы, ИДИОТЫ! КУДА ДЕЛОСЬ СОЛНЦЕ?!!» Мне это показалось очень забавным:) Запомнилась фишка с забиванием сознания рекламным куплетом. И это в 1952 году!! Когда ещё и телеков-то не было! Я сам последнюю неделю ходил и как дурак напевал «каждый день только твой, если Олвис с тобой-бой-бой». Реально забивает мозги:biggrin:

Ну а так в целом роман неплохой, но я люблю немного другой стиль.

Научной фантастики я читал не много. Решил взяться за классику. И вы знаете, я восхищен!

Роман читается на одном дыхании, сразу же погружая читателя в мир, созданный автором. Правда мне «Человек Без Лица» показался несколько сумбурным и местами излишне фантасмагоричным, но это отнюдь не минусы произведения.

Отличное противостояние двух изощренных умов — главных героев. Отличный мир: телепаты — эсперы, мир без убийств, без орудия, прыгуны и т.д. Отличная сюжетная детективная линия с потрясающей концовкой.

Честно сказать, я даже не ощутил того, что роман написан более полувека назад. Одним словом — КЛАССИКА! Однозначно бессмертное произведение!

Фантастику я читаю с детства, но тогда я читал оную крайне мало, поскольку в моей семье никто не любил её и не воспринимал всерьез. Зря, конечно, зря...К фантастике я пришел фактически сам, уже в сознательном возрасте, о чем не жалею нисколько.

Впервые имя Бестера заметил в серии ШФ и сразу заинтересовался. Купить я именно эту книгу не смог (не буду обсуждать), зато отправился искать счастья в библиотеку. И нашел — http://www.fantlab.ru/edition29688

Увы. В моем рейтинге роман не получил высокой оценки. Хотя роман динамичен и показался мне весьма интересным (прочел его с удовольствием), но, с высоты сегодняшнего времени, несколько архаичным (может я некорректно подобрал слово, но пусть будет так). Да, мы читаем Дика, Хайнлайна, смотрим много фантастических фильмов и после всего этого роман «Человек Без Лица» не может нас чем-то сильно удивить или восхитить. Но мы же любим старую фантастику. У неё есть душа, мы её ощущаем на каждой странице. Представить себя на месте читателя 50-х годов, окунуться в ту атмосферу — признайтесь, у кого-то хоть раз да было что-либо подобное. Даже если мы не собираемся перечитывать ту или иную книгу классиков НФ, но, проходя мимо полки, и смотря на корешек с названием автора и произведения, в душу закрадываеться тепло и осознание того, что «эх, старенькое, но какое хорошее!»

Роман оставил неоднозначное впечатление. Начало увлекло, к середине мне стало скучно и я думал бросить читать его... И хорошо, что не бросил! Концовка порадовала. И вообще — это добротная психологическая фантастика, и пусть антураж иногда кажется архаичным, но ведь Бестер придумывал всё это почти 60 лет назад!

Бестер был одним из немногих классиков англо-американской НФ, которых я ранее никогда не читал. Как оказалось, зря взялся и сейчас. Известный роман оказался довольно сумбурным путаным и алогичным фантастическим детективом о человеке, который совершает идеальное убийство в обществе телепатов, где скрыть ничего нельзя. Замес из психоанализа, сложных и быстрых при этом диалогов и довольно среднего перевода меня огорчил. Нет, я понимаю, почему в 1953 году «Человеку без лица» дали «Хьюго», но сегодня такая фантастика выглядит архаично и довольно смешно, что бы ни вкладывал в неё Бестер полвека назад.

Не впечатлил меня этот роман, на мой взгляд его рейтинг завышен, нет в нём интриги и динамики, да и автор описывает все действия героев как будто с ленцой. И вообще в мир созданый автором сложно поверить.

зря все отписавшиеся гонят на Пауэлла, по-моему вполне приличный положительный персонаж

проблема романа в том что опять же отрицательные персонажи конечно достаточно круты и и могут выигрывать отдельные эпизоды, но все равно не понимают каких-то самых важных, предельных принципов, потому и проигрывают. ну ладно Рич (хотя и он мог в принципе подвергнуть более глубокому анализу сложившуюся ситуацию и свое поведение), но Тэйт это вообще...эспер 1 категории но по сравнению с тем же Пауэлом смотрится как какой-то недоучка, ни характера ни достаточного мастерства. нет, все же интересно, откуда впервые пошла эта тенденция везде, абсолютно во всех романах выводить могущественное, достаточно обаятельное, но в самых важных вещах безмерно глупое зло (Толкин, Ролинг, Джордан, Сапковский и так далее чувствуется вплоть до бесконечности). и концовка тоже весьма невразумительная —

когда впервые прозвучала мысль о том что Рич станет аццким темным властелином я подумал что же это? может он подружится с человеком без лица, обретет какие-то магические (сверхэсперские) способности и что-то в этом роде? но походу как я понял имелось ввиду просто что он будет захватывать политическую власть в солнечной системе опираясь на ресурсы двух объединенных фирм? и из-за этого нужно было огород городить с этим катексисом? это же вообще незаконно! где постановление суда?! только что мы говорили что Пауэл прочитав сразу после убийства в мозгу Рича что тот виновен не может на этом основании засудить его и должен проводить формальное следствие; и вот пожалуйста — на основании подобного же прочтения можно ни за что ни про что ментально уничтожать человека навязав ему чудовищную иллюзию! где логика?!?!

а в целом роман конечно отличный

Впервые я прочел эту книгу еще студентом и был очень впечатлен ею. Честно говоря, взявшись перечитывать роман спустя полтора десятка лет, я серьезно опасался, что посмотрю на него совсем другими глазами, и что еще один кумир моей молодости покажется мне простым и наивным. К счастью, мои предположения оказались ошибочными, и я вновь получил огромное удовольствие от чтения романа.

Первое, что бросается в глаза — интересный мир, в котором очень важную роль играют телепаты-эсперы. Нечасто современные авторы уделяют внимание этой тематике. Видимо, компьютерное направление кажется им более перспективным. А ведь еще свыше пятидесяти лет тому назад Бестер выстроил очень интересную и достаточно логичную систему сосуществования и взаимодействия телепатов и нетелепатов, и продемонстрировал, к каким возможным последствиям это приведет в человеческом обществе. Нельзя сказать, что мир, описанный в романе, продуман совсем уж до мелочей, определенные натяжки встречаются. Но очень важным кажется то, что при сохранении очень многих недостатков, присущих современному обществу, мир будущего оказался добрее и мудрее нашего.

Казалось бы, в таком мире телепаты должны получить огромные преимущества перед людьми, подобными способностями не обладающими, но все оказывается гораздо сложнее. И яркий пример тому один из главных героев романа — Бен Рич, человек, обладающий бешеной энергией, напором, дерзостью и решительностью. Нечасто мне попадались столь незаурядные отрицательные персонажи. Противостояние преступника Рича и эспера-полицейского Пауэла, противоборство их разумов и воль — одно из самых ярких и запоминающихся в фантастике. Другие персонажи не столь заметны, а скорее, они просто меркнут на фоне двух главных героев. Хотя каждый из них — от элитной куртизанки до эсперов-полицейских, получился довольно убедительным. Да, в детективно-приключенческой линии есть свои натяжки. Например, описывается, что уже 70 лет не было убийств и тут же упоминается банда наемных головорезов. И все же противоборство героев производит сильное впечатление.

Еще одна важная линия — взаимодействие телепатов с окружающим миром. Ведь в изображении Бестера телепатия — обмен не только мыслями, но и чувствами, впечатлениями. Сама сущность телепатии по Бестеру застваляет ее носителей становиться мудрее и гуманней, а взаимодействие телепатов заставляет вспомнить глагол «грокнуть» из «Чужака» Хайнлайна. Не случайно будущее человечества автор связывает с всеобщим обретением подобных способностей.

Ну и, наконец, самое важное. «Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить». Эта библейская фраза определяет смысл романа. Противостояние двух главных героев, а равно и поступки многих второстепенных персонажей ярко и наглядно демонстрируют две противоположные модели поведения. Человек может либо пытаться захватить, отобрать у других, подмять под себя все, до чего он может дотянуться, либо делиться с окружающими своими способностями, делать им добро — и это добро воздастся сторицей. Без занудного морализаторства, мощно и впечатляюще автор показывает картину ужасного одиночества, к которому неизбежно приведет эгоизм и себялюбие. Эпизод, когда вокруг главного героя гаснут звезды и пропадают Луна с Солнцем, невозможно забыть.

Еще и еще раз автор напоминает нам, что самый страшный враг человека — он сам. Можно украсть, ограбить, убить, но невозможно избавиться от собственных кошмаров, от своей больной совести, от безмолвного и страшного Человека без лица.

А вот концовка романа вызывает у меня неоднозначную реакцию. Да, Бен Рич сам вынес себе приговор. И все же насильственная перековка личности выглядит ужасной карой, кошмаром из тоталитарного прошлого.

Очень много еще можно найти в этом романе — от сложных проблем человеческого сознания и подсознания, до совершенно новаторских приемов, использованных автором. Помотрите, например, как Бестер передает мысленный диалог эсперов. Что ж, несмотря на полвека, прошедших со дня его написания, роман Бестера не потерял ни увлекательности, ни актуальности.

Для меня это один из лучших прочитанных мной произведений. Роман «влияет» – заставляет о себе думать, и после прочтения долго ещё не выходит из головы. Написано великолепно – бодрый стиль, по которому летишь очертя голову. И в то же время стиль служит эдаким резонатором, на фоне которого некоторые моменты выглядят так живо и объемно, что диву даешься… Например это «Разрушение» и видения Бена Рича – мурашки по коже; и концовка выходит по настоящему трогательной. Плюс этот мир, придуманный автором. Не скажу, что он уж очень привлекательный, но любопытный без сомнения: все эти парки на астероидах, развлечения будущего, технологии… немного смущает только компьютер на перфокартах – но и это можно простить. И как показаны «эсперы»! Впервые – лично для меня впервые – телепатия показана так реалистично… Все эти мысли и мысленные картинки не вызывают отторжения или какого-то недоверия…. Так, должно быть, и есть на самом деле!

Если, не читая роман, пролистать его, то может сложиться представление о каком-то перенавороченном элитарно-эрудированном новомодном сюре. Но когда читаешь ни одного вопроса не возникает – «а почему тут мешанина из слов, а тут какие-то столбцы?» Убеждение возникает: так и должно быть, так и не иначе. Плюс автор затрагивает серьёзные темы, проникает в психологию. И хотя эта психология и есть главная тема романа, но, кажется, что он проникает в неё с бережностью и тонкостью опытного хирурга.

Во время прочтения у меня пару раз мелькнула мысль, о похожести моих ощущений… О похожести ощущений от прочтения «Преступления и наказания» Достоевского, в том моменте когда автор даёт понять, что следователь (вот память – забыл его имя) знает, кто убийца – помните? Есть что-то похожее на эту «игру» двух героев «Человека без лица». Но когда я это понял, у меня не возникло никаких отрицательных эмоций – наоборот, даже стало ещё интересней.

Вообще же роман можно сравнить с коктейлем из множества шипучих составляющих. Если просто рассмотреть их в отдельности, а потом попробовать смешать, то вряд ли получится что-то столь хорошее. Но в этом-то и есть волшебство автора – он смешивает ингредиенты ТАК и в ТАКОМ порядке, что получается настоящий шедевр, освежающий божественный напиток. Именно освежающий – даже сейчас, в начале двадцать первого века, от этого романа дышит свежестью, и свежестью истинной, без этих современных режущих глаза (а чаще вызывающих недоумение и зевоту) примочек, что нынче встречаются часто. В нём нет ничего сверх меры, и в то же время он – удивительный.

Замечательный роман.

«Ах ты камбала, не вобла»...

Эта книга прекрасна. Прекрасна и все тут. Захватывающий сюжет, потрясающие персонажи, шикарная завязка, шикарная развязка. Битва умов, Эссперы и интрига истории не оставляют равнодушным.

Одна из первых, попавших в мои руки книг в данном стиле. В детстве роман произвел на меня сильнейшее и очень неоднозначное впечатление — потом еще долго рыскала в поисках чего-нибудь подобного. Перечитала сейчас и с удивлением обнаружила, что ощущения от книги остались такими же...

Знаете, возможно, это неверно и неправильно, но, читая, я симпатизировала именно Бену Ричу: подсознательно, невзирая на то, что он действительно запланировал и совершил преступление. Просто действительность, его окружающая, вызвала у меня еще большее отторжение. Наверное, страшно неуютно понимать, что тебя постоянно сканируют, считывают мысли, фактически контролируют... Замечательно-точную, снобистскую фразу выдал где-то в начале один из героев-эсперов: о том, что обычные люди представляются ему сообществом глухонемых, живя в котором «нормальному» телепату легко сойти с ума. Т.е., соответственно, обычных людей, не обладающих этим талантом, считают, хм, недочеловеками...

И вот через призму этого взгляда я и воспринимала данное произведение. Появился некий азартный интерес: а сможет ли обычный человек обойти существующие законы или нет?.. Особенно, если учитывать, что мотивы «главного злодея» оказались не столь уж однозначны, чем думалось поначалу...

И отдельно о концовке... Это, наверное, самое сильное место в книге. И самое страшное: когда, с одной стороны, происходит медленное и целенаправленное уничтожение личности человека, и даже больше — ее кардинальная переделка, что, ИМХО, во много раз пострашнее казни будет. И, с другой стороны, спокойное восприятие этого процесса со стороны окружающих и восторженный гимн себе любимым, звучащий из уст «положительного героя» эспера Пауэла, послание «слепым нетелепатам».

О, и еще один момент, последний... Если вдуматься, то фактически Рича осудили на Разрушение не за совершенное им убийство, а за вероятное будущее, за то, что он еще не сделал. Не за то, кто он есть сейчас, а за смутное «вот если он станет...»

Так получилось, что прочитал я этот роман только сейчас, хотя смутно помниться что название когда-то проскальзывало мимо меня! Безусловно мне очень понравилось это произведение, к этому произведению нет равнодушных. Я не ошибусь, если скажу что этот шедевр, по сию пору остаётся актуальным и интересным, даже по прошествии стольких лет. Роман прошёл проверку временем. Лично у меня именно с этого романа и началось знакомство с автором. Правильно сказали что это шахматная партия, довольно таки занимательная. Бен Рич может показаться психопатом, кому то нормальным здравомыслящем убийцей, кем угодно, но Альфреду Бестеру удалось создать негативного героя, которому сочувствуешь и сопереживаешь, не смотря на его поступки, а это мне кажется дорого стоит. Интересно то, что Главный Герой не в какую не хочет признавать свою ошибку, его мучает загадка (некий Человек Без Лица), и даже когда Крей Де Куртне перед смертью попытался донести до Бена Рича истину, тот в свою очередь ему не поверил. На мой взгляд именно в этом месте была отправная точка, когда Рич мог всё исправить, не допустить той главной ошибки, которая приведёт его к Разрушению. С другой стороны Альфред Бестер описал идеальное убийство, что даже современные методы правосудия оправдали ГГ. Роман действительно показывает, что любой, даже самый мерзкий, человеческий поступок может быть оправдан. Но с другой стороны, в этом романе показано, что нет страшнее судьи и палача, чем человеческая совесть! Чем ещё этот роман для меня оказался интересным? Пожалуй помимо главной идеи, нравиться то, каким образом всё в этом романе замешано, здесь есть и детектив, и психология персонажей, и фантастика..., вообщем много чего ещё. Ну и конечно нельзя обойти личность Линкольна Пауэла в этом романе, главной силой, противостоящей Бену Ричу. Пауэлл поставил перед собой задачу доказать виновность Бена, и всеми силами старался половить этого «гениального» преступника, даже когда Бена оправдали, не сдался!!! Он проявил твёрдость характера, хотя не могу сказать с уверенностью, что Пауэлл был психически здоров, продолжая играть с Беном в кошки -мышки.... Вообще очень понравилось, советую прочитать, тем кто ещё не читал и сделать свой анализ и вывод, поверьте будет очень интересно:smile: