Лоис Макмастер Буджолд «Пенрик и Дездемона»

Пенрик и Дездемона

Penric & Desdemona

Цикл; цикл «Шалион»

Пенрик кин Юральд — в полном смысле слова волшебник поневоле. Никогда он не мечтал о карьере храмового чародея. Но по чистой случайности обрёл своего собственного демона, живущего теперь внутри его тела, а избавиться от такой компании почти невозможно. Да и нужно ли? Пенрик приносит присягу Бастарду и становится членом его ордена, одним из немногих людей, обладающих особыми способностями.

Демон Пенрику достался, впрочем, по меркам этих созданий вполне благонамеренный. Триста лет этот некогда бесформенный сгусток Хаоса переходил от одного носителя к другому, сохраняя в себе копии их личностей. Так уж вышло, что все десять его первоначальных носительниц были женщинами (а ещё были кобыла и тигрица, но они не имеют особого значения). Поэтому Пенрик дал своему демону женское имя Дездемона. Теперь им предстоит вместе идти по жизни. Учить друг друга и вместе учиться новому. Лечить людей и истреблять паразитов. Расследовать преступления и выполнять секретные миссии. Заводить друзей и пытаться строить семью. Читать, писать и переводить книги... Жизнь Пенрику предстоит непростая, но ему помогут неистощимая жизнерадостность, искренность и доброта. Не самые обычные качества для чародея...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Шалион»

В планах издательств:

Penric's Demon
Penric and the Shaman
Penric’s Progress
Penric's Travels
Penric's Labors

Один я прочитал как «Penis & Desdemona»? :)
Что-то у Буджолд давно ничего не переводили на русский. Куча повестушек из шалионского цикла не привлекла внимание наших издателей? Или печатать их не позволяет испанский стыд, за некогда очень хорошего автора, которая теперь пишет не столь хорошо как раньше? Первые книги шалионского цикла вышли вполне достойно. А вот все что после... да, наверное, если и Пенрик в том стиле что Разделяющий нож, Криоожог и Красная королева — тогда лучше оставаться в неведении.