Маргарет Уэйс «Хроники Рейстлина»

Хроники Рейстлина

The Raistlin Chronicles

Другие названия: Raistlin and Caramon Majere

Роман-эпопея, год; цикл «Сага о Копье»

Цикл посвящен молодости знаменитого мага Рейстлина Маджере, его брата Карамона и сестры Китиары, а также остальных героев Саги о Копье.

© Nog

Содержание цикла:

— цикл «Сага о Копье»  >  Основная сага

Братья по оружию
Кузница души
Хроники Рейстлина

Очень неровный цикл, поэтому общую оценку, по своему обыкновению, ставить не буду.

В принципе, можно «Кузницу души» и не читать — там пересказывается всё то, что уже давно и хорошо известно... а перейти сразу к «Братьям по оружию». Тогда — не исключено, что первые впечатления будут приятными.

Если же начать с «Кузницы»... возможно, тем, кто незнаком с миром DL, будет интересно... но только им.

Рейстлин — это один из очень сильных персонажей!!!

Его заколило то что других убивает. Он с детства знал больше и людей пугало то что не понятно им и что они не могут понять! Рейстлина презирали пытались его душу сделать серой похожей на всех остальных, на что Рейстлин делался жестче и все ревностней относился к знаниям!!

Он смог пройти свой жизненный путь как он захотел и если его спросить «А ты готов повторить свой путь с начала и до конца» мне кажется он ответит «Я не меняю решение «Магия»»

Интересно?

Но что? Что Рейстлин страдал в детстве и потому вырос жестоким и беспринципным, стремящимя к власти чудовищем? Sic itur ad aster...

Можно ли объяснить Его поведение описанными в «Хрониках...» вещами? думаю — нет. Уэйс, как обычно, пытается обелить будущего Властелина Прошлого и Грядущего, оправдать его грехи жестокостью мира, но у меня при этом объяснении появляется только одна мысль — а чем же Рейстлин лучше маньяков и убийц, выросших чудовищами потому, что у них было «тяжелое детство». Разве могут быт обелены грехи Маджере всей этой белибердой о несчастном детстве ?! — думаю — нет!!!

Рейстлин вовсе не жалкий маньяк, убивающий и насилующий из комплекса неполноценности, он — ВЕЛИКИЙ маг, смогший превзойти Фистандантилуса и стать богом!

Книги интересны, но сентиментальны и поверхностны. Думаю, все о натуре Рейстлина сказано было в главах, описывающих его отношения с Бупу; и именно этими же чувствами — пониманием несправедливости богов по отношению к слабым мира сего, жаждой «исправить несправедливость» Рейстлин и оправдывал свои, далекие от праведности, деяния, но вспомните, прежде, чем проникнуться состраданием к Бупу, Маджере наложил на нее заклятие «дружбы» — это ли не квинтэссенция его отношения к Справедливости...

Пишущий эти строки может сказать о себе, что он — величайший почитатель Рейстлина. Но почтение — не преклонение (а как вы думаете, что бы выбра сам Шалафи?)

Довольно интересно.Если бы не некоторые неточности.Но Рейстлин, как всегда — самый интересный персонаж.Без него было бы не так интересно

Хорошо видно, что центральным героем цикла является именно Рейстлин. Жалко, что Карамону и Китиаре не было уделено столько же внимания, сколько ему.