Маргарет Уэйс, Дон Перрин «Братья по оружию»

Братья по оружию

Brothers in Arms

Роман, год; цикл «Сага о Копье»

После Испытания Рейстлин и Карамон, желая набраться опыта, вступают в отряд наемников, чтоб испытать себя уже в настоящем бою. А в это время их сестра Китиара делает окончательный выбор и вступает в армию Повелителей Драконов, которые готовятся к атаке на Ансалон.

© Nog

— цикл «Сага о Копье»  >  Основная сага  >  роман-эпопею «Хроники Рейстлина»

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2001 // Переводная книга фэнтези (США - Канада)

А. Альбинский (2)

Братья по оружию
Хроники Рейстлина

Ну почему автор так коротко описал испытание Райстлина? Мне было бы очень интересно прочитать все в деталях о нем. А в общем книга понравилась)

Вторая книга из серии «Хроники Рейстлина» получилась также весьма неплохой, читать интересно. Братья Маджере становятся наёмниками и получают бесценный опыт в первых боях. Рейстлин начинает набирать силу.

Присоединяюсь ко всему вышесказанному.

Более-менее интересно читать (во всяком случае — интереснее, чем «Кузницу души»), т.к. сообщаются новые вещи об уже известном: вырисовывается подноготная войны, то, что в классических Хрониках «за скобками» (но не противоречит им, в отличие от Трилогии Легенд!!!) — и интересно видеть становление знакомых персов. Кстати, я как-то сразу поверил, что

яйца украла Китиара

Она такая, она может... :wink:

Только вот роль, которую играют в этой войне драконы...

Оказывается, «рулят»-то процессом не они, а люди-служители Тьмы (падшие Соламнийские рыцари, и т.п.). Сами драконы — всего лишь огромные боевые машины, нечто вроде живого супероружия. Т.е., роль у них абсолютно подчинённая...

Странно видеть такое в цикле, который называется DragonLance (а не DarkSolamnianKnightLance же всё-таки!)

Неплохой приключенческий роман, мало, впрочем, связанный с событиями основного цикла. Поэтому, с одной стороны, поклонники «Саги» прочтут его с интересом, как новый эпизод из жизни любимых героев, а с другой, и читателю, незнакомому с серией, будет достаточно интересно.

Есть пара несоответствий с «Демисезонными драконами»... А так, неплохо написанная книжка, как раз тем, кто хоет узнать, «а что было до ...?»

Несмотря на ляпы, лучше «Кузницы Души». Появляются по-настоящему симпатичные второстепенные персонажи — Безумный Барон, Крыса, и, разумеется, мастер Хоркин. Забавные сцены армейской подготовки близнецов. Хорошо сделана линия Китиары.

и снова хочется посоветовать авторам: Вы хоть перечитывайте то, что раньше написали.:dont:

Вот оно начало увлекательнейшей серии о героях копья. Вообще, Dragonlance нельзя читать в хронологическом порядке, потеряется весь интерес к «сезонным» драконам. Плохо заранее знать, что случилось с Кит.