Ксения Медведевич «Прямая дорога»

Прямая дорога

История об арабском купце, который пленил гостеприимного хозяина и продал его в рабство.

© Kons

— антологию «Странствие трёх царей», 2016 г.

Странствие трех царей

Если долго всматриваться в бездну, то можно заметить, что бездна тоже смотрит на тебя.

Повеяло морскими брызгами и тиной со дна морского, страшным ощущением находящегося на самом краю обрыва — сделай еще шаг, и все, пропадешь. И боязно, но зато как интригующе. Вот прям очень понравилась история. И рассказана грамотно, с передышками, и манит в океан вроде и не особо настоятельно, но заманивает так, что вот уж почти месяц, как прочитал книгу, а послевкусие не развеялось.

Кроме того, интригующим оказалось послесловие авторское. В нем нам сообщают, что автор использовала историю из «Книги о чудесах Индии», которая в свою очередь сюжетно схожа с одной известной новеллой П.Мериме (эпизодом с высадкой на берег, видимо, это распространенная история о рабах и их проклятии была популярна). Прямо-таки дополнительный детективный эпизод возникает на наших глазах. Но вспоминается (в качестве бонуса ))_) и еще одна история, о ловцах жемчуга. Увы, в памяти лишь черно-белые кадры фильма примерно середины-конца 60-х прошлого века. Будучи совсем мелким, напугался истории о том, как ныряли люди глубоко под воду и собирали у самого дна жемчуга, и не у всех получалось всплыть на поверхность. Как назывался фильм, понятия не имею. Но параллелька к повести получилась занятная.

Сомневался в оценке, но в итоге атмосфера данного рассказа все-же победила.