Лев Никулин «Тайна сейфа»

Тайна сейфа

Роман, год; цикл «Доктор Симов»

Остросюжетный роман в духе «красного Пинкертона» о поисках в Европе и России древнеегипетской красавицы-принцессы Аминтайос, оживленной в ходе научного эксперимента московского доктора Симова посредством изобретенных им «лучей»...

© stax

Главы из романа впоследствии печатались как отдельные рассказы.

Переработанный вариант — роман «Продавцы тайн» (1928).

1925 г.

Лучи доктора Симова

Лауреат Сталинской премии, орденоносец и автор «чекистской» прозы Лев Вениаминович Никулин написал в 1925 году увлекательный фантастический роман «Тайна сейфа» о поисках обворожительной древнеегипетской принцессы Аминтайос, случайно оживленной московским доктором Симовым с помощью изобретенных им лучей.

Поиски красавицы с вампирическими замашками проходят по всей Европе, в Москве и в вымышленной стране Эритрее. Это позволяет автору менять жанры и стили, примеряя их как галстуки или как перчатки. Судя по всему, Никулин хотел сотворить пародию на модные в то время «романы красного Пинкертона». И это ему вполне удалось.

Но добрая половина романа воспринимается не как пародия, и не как зубодробительный детектив, а как захватывающая драма. Это дневник международного шпиона и авантюриста Казимира Стржигоцкого, человека с девятью фамилиями, работающего на несколько разведок и выполняющего самые трудные и деликатные поручения. За хвалебными строчками этого дневника, за разнообразными суперменскими приключениями открывается трагедия человека талантливого, одинокого, расчетливого. смелого и жестокого, способного в неуемном охотничьем азарте и ради своей цели убить даже родного человека, вставшего у него на пути. Это впечатляет. Это написано талантливо.

Еще один вставной сюжет рассказывает историю диктатора вымышленной страны Эритреи (на самом деле есть, оказывается, такая страна). Но он в общем контексте романа выглядит совершенно излишним и малоудачным. Хотя и не портит общего впечатления от книги, которая сама по себе является блестящим документом эпохи 20-х годов, запечатлевшим декадентскую, нэпманскую Москву и вечно загнивающую Европу.

Если к этому роману добавить многочисленные фантастические рассказы Льва Никулина, разбросанные по периодике и авторским сборникам — получится неплохой сборник фантастики незаурядного писателя, прославившегося, кроме всего прочего, еще и тем, что он раскрыл тайны операции «Трест» и вернул на Родину литературные архивы Ивана Бунина....

В принципе, такой сборник и получился. Мы дали ему название «Лучи доктора Симова» (поскольку этот персонаж действует не только в романе «Тайна сейфа», но и еще в двух рассказах). Впервые в этой книге собрана вся фантастика Льва Никулина, включая редкую поэму для детей «Радио-сказка».